Каннский кинофестиваль 2015 года стартовал. 13 мая участники и гости кинофорума, прибывшие на открытие, прошли по красной дорожке и поднялись по знаменитой лестнице на 24 ступеньки вверх.

Традиционно красная дорожка Каннского кинофестиваля привлекает внимание фотографов всего мира - ведь на нее выходят как звезды высочайшего уровня, признанные знаменитости, чьи имена уже вписаны в историю кинематографа, так и современные популярные актрисы и модели, только начинающие свою дорогу в кино. Каждая из них постаралась выглядеть на красной дорожке Каннского кинофестиваля-2015 идеально.

Metro рассмотрело наряды звезд в Каннах-2015.

Надо отметить, что для появления на самом знаменитом кинофоруме мира знаменитости выбирают элегантные наряды - исключительно шикарные вечерние платья. Места эпатажу в Каннах нет. Лишь единицы решаются удивить своим внешним видом, оголяясь на Лазурном берегу.

На красной дорожке в Каннах-2015 самый откровенный наряд пока продемонстрировала французская актриса Фредерик Бель. Она не прославилась особенно яркими ролями в кино, зато практически каждое ее появление на красных дорожках вызывает недоумение. Вот и на этот раз Бель выбрала "голое платье", открывающее взорам ноги и грудь.

Необычный наряд надела и актриса Хофит Голан. Открытые плечи, платье в пол, отделанное кружевом и невероятно пышный подол, который красавица практически носила в руках.

Но все затмил шлейф шикарного платья китайской актрисы Вианн Чжан. Наряд красавицы был с таким длинным подолом, что помощнице то и дело приходилось поправлять его, чтобы Вианн не упала.

Необычное белое платье было у модели Карли Клосс. Лиф - две перекрещивающиеся широкие полоски ткани и подол с длинным вырезом, открывающим безупречные ноги.

Модные критики отметили и платье королевы Канн-2015 Катрин Денев. Одна половина элегантного наряда звезды французского кино была черная, другая - ярко-алая.

Еще одна звезда 20 века - Изабелла Росселини - выбрала довольно скромное белое платье, которое украшала яркая длинная бело-красно-алая накидка-плащ.

Голливудские красотки прибыли в Канны в платьях с глубочайшим декольте. Джулианна Мур выбрала серебристый наряд с "пушистым" лифом и вырезом "до пупка". "Мохнатый" наряд  предпочла для выхода в свет на Лазурном берегу и Наоми Уоттс.

Худенькая Люпита Нионго была в ярком зеленом платье и тоже с декольте до пояса, под которым трудно было рассмотреть ее невысокую грудь.

В коротком платье Saint Laurent golden gown с глубоким вырезом и тонкими бретелями была и российская гостья первого дня Каннского фестиваля - глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. 

Безупречными назвали модные блогеры наряды первого дня Каннского фестиваля, которые продемонстрировали на красной дорожке актриса Натали Портман, модель Бар Рафаэли и член жюри Сиенна Миллер.

Впереди еще 10 дней кинофестиваля в Каннах. На праздник кино на Лазурный берег должны прибыть и другие знаменитости.

Каннский кинофестиваль-2015

Жюри Каннского кинофестиваля в этом году возглавляют американские режиссеры братья Коэны. В составе жюри также французская актриса Софи Марсо, английская актриса Сиенна Миллер, канадский режиссер Ксавье Долан, американский актер Джейк Джилленхол, мексиканский режиссер Гильермо дель Торо.

Каннский кинофестиваль-2015: номинанты

Ни одной российской ленты среди участников основного конкурса в этот раз нет. Две российские картины вошли в конкурсную программу короткометражных фильмов Cinefondation - "Возвращение Эркина" Марии Гуськовой и "14 шагов" Максима Шавкина (приз за лучший короткометражный фильм на ММКФ в 2014 году).