Накануне проведения в Турции заседания Североатлантического совета НАТО в 15 километрах от её границы с Ираном произошёл взрыв газопровода. По сообщению министра энергетики и природных ресурсов страны, этот взрыв и последующее возгорание произошли из-за саботажа. Об том сообщает "РИА Новости".

Возгорание удалось локализовать довольно быстро. Однако подача газа из Ирана в Турцию приостановлена на время починки.

Ситуация в Турции накалилась в виду недавней серии атак около её южной границы с Сирией. Нападения были организованы боевиками группировки "Исламское государство" (которая считается запрещённой организацией во многих странах мира, в том числе и в России), а также, как считают турецкие власти, представителями Рабочей партии Курдистана РПК. За прошлую неделю у границ двух государств было организовано несколько нападений.

В результате властями Турции был отдан приказ о нанесении ударов по "Исламскому государству" и РПК. Армия Турции наносила авиаудары по позициям "Исламского государства" и РПК три ночи подряд.

CNN напоминает, какие атаки произошли на прошлой неделе недалеко от границы Турции и Сирии.

В среду были убиты двое турецких полицейских. В связи с этим премьер-министр страны Ахмет Давутоглу поклялся принять меры. Турция заявила, что нападение было организовано РПК. 

Следующее нападение произошло в четверг на севере Сирии. За одни сутки было организовано два нападения на город Кобани. Ответственность за атаку взяли на себя представители "Исламского государства". В результате этого нападения погибли 146 человек.

В воскресенье на юге Турции прогремел взрыв в автомобиле, на котором ехали двое офицеров охраны. Офицеры погибли, а ещё четыре мирных жителя получили ранения.

Кроме того, власти Турции считают, что атака в городе Сурук 20 июля, когда террорист-смертник подорвал себя и убил 30 человек, также была организована "Исламским государством".

Сегодня в Турции состоятся консультации Североатлантического совета НАТО. Как сообщает CNN, запрос страны о проведении консультаций был сделан по Статье 4 соглашения НАТО, в которой сказано, что страны содружества могут обращаться за консультациями в случае, если они видят угрозу своей территориальной целостности, политической независимости или безопасности. За всю историю НАТО это будет лишь пятая встреча, огранизованная по этой статье. Об этом CNN сообщила представительница НАТО Оана Лунгеску.

В заявлении министра иностранных дел Турции говорится, что во время консультаций страна отчитается о мерах, которые были приняты в целях борьбы с терроризмом: "После серии нападений и угроз, направленных против нашей национальной безопасности, Североатлантический совет назначил встречу в Турции на (этой) неделе в соответствии со Статьей 4 Вашингтонского соглашения в целях информирования наших союзников о мерах, которые мы принимаем против терроризма, а также в целях проведения консультаций с ними". 

Напомним, ранее США и Турция согласились на создание "свободной от Исламского государства зоны" вдоль турецко-сирийской границы. Комментируя ситуацию в Турции и предстоящее заседание Совета НАТО, директор Центра мира и свободы в The Independent Institute рассказал Metro, что "США усиливает кампанию по борьбе с ИГИЛ".

Подробнее читайте в материале: Эксперт: Создание буферной зоны сделает Турцию безопасней