США и Турция согласились на создание "Зоны свободной от Исламского государства" вдоль турецко-сирийской границы. По заявлению американских властей, её создание обеспечит безопасность и стабильность в регионе. Турция долго добивалась создания буферной зоны на севере Сирии. "Похоже, что США усиливает кампанию по борьбе с ИГИЛ", – рассказал Metro Айвэн Эланд, директор Центра мира и свободы в The Independent Institute.

Кто стоит за созданием этой зоны?
– Зона обезопасит Турцию от атак на границе. Из-за этих атак Турция втянута в войну с ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация, – прим.ред.) с США и другими странами.

Есть ли в ней необходимость?
– Боевики ИГИЛ могут совершать атаки вдоль границ Турции с Ираком и Турции с Сирией. Они чувствуют себя в безопасности на другой стороне границы. Турция и США пытаются бороться с этим.

Турция всё сильнее вовлекается в конфликт против Исламского государства. Это не опасно?
– Опасно. Турции нужно делать больше в борьбе с ИГИЛ, потому что ей Исламское государство угрожает больше чем американцам. Турция даже помогала ИГИЛ, пропуская боевиков через границу в Сирию, потому что Турция хотела, чтобы президент Ассад отошёл от власти. Турция проводит бомбардировки против курдов, одной из самой эффективной из наземных армий, воюющих с Исламским государством. Война с ИГИЛ не только с воздуха очень важна, просто бомбардировки, которые наносят США с территории Турции не эффективны. Скорее вклад Турции в войну против ИГИЛ сейчас негативный.

Будет ли США действовать активнее против ИГИЛ?
– Наверняка. Буферная зона позволит сделать Турцию безопасней. Создание зоны – это дипломатическая победа Турции.