Акция, придуманная WWF в 2007 году, превратилась в самое глобальное экологическое событие планеты.

– В прошлом году на один час свет погасили более 2 миллиардов человек в 150 странах, – сказал журналистам директор WWF России Игорь Честин. – Это достижение зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.

Ко Дню Земли WWF России совместно с Metro запускает новую акцию «Всем миром для одной планеты». Каждый желающий имеет возможность поддержать один из пяти природоохранных проектов. Зайдя на сайт wwf.ru/60, вы сможете помочь в борьбе за сохранение зубра, белого медведя, снежного барса, амурского тигра или дальневосточного леопарда.

Каждый из проектов курируют звезды шоу-бизнеса.

Три года назад WWF обнаружил маленькую группировку снежных барсов, скрывающихся в горах Алтая в бассейне реки Аргут. Барсы Вита и Крюк, а также ещё несколько их собратьев смогли выжить, обойдя ловушки браконьеров, но их жизни до сих пор под угрозой.
Местных чабанов планируется переквалифицировать из охотников с ружьями, в фотоохотников, для чего нужно закупить оборудование.

Куратор - Диана Арбенина

Для спасения двух сохранившихся групп чистокровных зубров в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии WWF уже завёз животных из российских питомников.

Полноценное восстановления зубра в природе Кавказа возможно только путём создания новых группировок зубра. А для этого необходимо построить карантинный вольер на территории Турмонского заказника.

Куратор - Антон комолов

Это не только очень редкое, но и одно из самых скрытных животных на планете. К примеру, о том, как происходит воспитание выводка у этих хищников, учёным до сих пор почти ничего не известно. Чтобы приоткрыть завесу тайны, национальный парк «Земля леопарда» и WWF начали видеомониторинг с помощью специальных видеоловушек. Для продолжения проекта требуется ваша помощь.

Куратор - Наргиз Закирова

С 2012 года Медвежий патруль WWF каждую весну выходит на вахту по защите медведиц с медвежатами от браконьеров.

На оснащение патрульных всем необходимым и увеличение количества бригад требуются значительные средства. Если вам небезразлична жизнь могучего обитателя Арктики, присоединяйтесь к этому проекту.

Куратор - Comedy Club

За последние годы участились случаи, когда больной, раненый или совсем молодой тигр приходит в деревню за лёгкой добычей – домашними собаками или скотом. С огромной вероятностью местные жители рано или поздно убьют его. Чтобы сохранить тигру жизнь, специалистам нужно приобретать транспорт, чтобы добираться до места «конфликта», и медикаменты для их лечения.

Куратор - «ВИА-гра»