14 апреля состоялась встреча президента Швейцарии, председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Согласно дипломатическим правилам, принимающая сторона должна выставить при встрече собственное государственное полотнище, а также флаг той страны, представитель которой прибыл на встречу.

Перед встречей с Дидье Буркхальтером украинское правительство допустило грубейшую ошибку - выставило флаг Дании вместо швейцарского. Таким образом, на приеме у премьер-министра Украины были вывешены три флага - украинский, датский и флаг ОБСЕ.

По данным международных СМИ, президент Швейцарии указал на ошибку украинских политиков еще до пожатия руки Арсению Яценюку, однако воспринял досадный инцидент с юмором.

Отметим, что флаги Дании и Швейцарии имеют определенное сходство - на обоих полотнищах на красном фоне изображен белый крест. Однако на швейцарском флаге изображен жирный и квадратный крест, расположенный по центру. На полотнище Дании же – крест более тонкий и растянут до краев флага. Также центр датского креста заметно смещен в сторону.

В ходе встречи Дидье Буркхальтер и Арсений Яценюк обсуждали мандат, который подразумевает направление от 100 до 500 наблюдателей первоначально сроком на 6 месяцев в десять регионов по всей территории Украины.