В Москве объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача Москвы Елены Андреевой.

В частности, карантин по гриппу и ОРВИ вводится в организациях и на объектах, расположенных на территории Москвы с 26 января 2016 года до особого распоряжения.

Согласно документу, по состоянию на 25 января, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве расценивается как эпидемическая.

- Показатель заболеваемости по совокупному населению превысил расчётную эпидемическую пороговую величину на 37,8 %, - говорится в постановлении. При этом отмечается, что большинство заразившихся – дети.

Так, за третью неделю января с 18 по 24 января заболеваемость гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросла в полтора раза. Также увеличилось количество больных со среднетяжёлой и тяжёлой формами лечения, требующими помощи в условиях стационара.

Свиной грипп в Москве: как не заразиться опасным вирусом

Эксперт: Во время эпидемии надо сохранять хорошее настроение (Врач рассказала Metro, как обстоят дела в Москве в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ и как избежать заражения)

Что касается Московской области, согласно данным местного отделения Роспотребнадзора, всего зарегистрировано 64 360 случаев заболеваний ОРВИ и 122 случая заболеваемости гриппа (с 16 по 22 января). Эти показатели на 47% выше расчётных эпидемических пороговых величин среди совокупного населения, среди детей от 0 до двух лет – ниже на 39,6%, среди детей от 3 до 6 лет – выше на 26,7%, среди детей от 7 до 14 лет – выше 21,5%, в возрастной группе от 15 и старше – выше порогового уровня на 46,8%.

- Среди детей до 14 лет зарегистрировано 38600 случаев заболеваний ОРВИ и 51 случай гриппа, - сообщили в ведомстве.

Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при первых симптомах ОРВИ и гриппа остаться дома и обязательно вызвать врача.

- Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Будьте внимательны к своему здоровью! - говорится в сообщении ведомства.