3 ноября адвокат певицы Валерии Сергей Жорин передал в приёмную Президента Латвии письмо с просьбой дать оценку действиям министра иностранных дел Латвии. Напомним,  летом этого года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в страну Валерии, Иосифу Кобзону и Олегу Газманову из-за их позиции по вхождению Крыма в состав Украины.

– Я передал письмо в приёмную, позже меня уведомили, что Президент Берзиньш это письмо получил, – пояснил Сергей Викторович Metro. – Я не тешу себя иллюзиями, что Президент осудит действия министра и расценит их как не правовые. Но по их законам он должен дать ответ в течение 30 дней.

По словам адвоката Жорина, сейчас они готовят иск в Верховный суд Европы по правам человека об отмене решения министра иностранных дел Латвии Ринкевича. 

– Действия министра у них сразу рассматриваются в верховном суде, а этот процесс не носит состязательного характера, как у нас, в России, – добавил он. – За 2 дня в Риге я встретился с политической и юридической элитой страны. Они уверены, что это позиция не только их министра, а государства, причём она продиктована извне.

Также он добавил, что всё время, пока находился в Латвии, за ним велась слежка.

– Когда я приехал туда, я постоянно находился под наблюдением четырёх человек, – поясняет адвокат Сергей Жорин. – Они были то под видом постояльцев, то ещё как-нибудь. Видимо, это их спецслужбы.