За последние сутки в ряде СМИ появилось информационное сообщение о том, что 18 декабря 2014 года Сбербанк заблокирует банковские карты своих клиентов. О каких именно картах идёт речь – не уточняется.

Это новость вызвала большой ажиотаж во многих российских городах, среди которых Тула, Рязань, Волгоград, Абакан и так далее.

Такое положение дел объяснили влиянием кризиса и падением рубля по отношению к иностранным валютам – евро и доллару – это по одной версии, по другой (которая также связана с первой) – блокировка карт Сбербанка 18 декабря должна произойти из-за того, что платёжная система Visa прекращает свою работу в России (заметим, что никаких официальных заявлений сделано не было).

Ситуацию осложнили и сообщения из разных городов России о том, что банкоматы Сбербанка не выдают наличные 17.12.2014 года.

Чтобы расставить все точки над "и", Metro поговорило с начальником столичной пресс-службы Сбербанка Юлией Шелеговой, которая рассказала, насколько достоверны слухи о том, что 18 декабря заблокируют карты Сбербанка.

- У меня такой информации нет, и, насколько я знаю ситуацию в банке, такого просто быть не может. Чтобы заблокировать карты, нужны основания. Если говорить о Visa – никакого официального заявления о прекращении работы в России объявлено не было. К тому же, причём здесь Сбербанк? Visa выпускает не только Сбербанк, но и ВТБ, Альфа-Банк... Почему-то все эти банковские истории ходят далеко от банков. Нет, это не правда! - заверила корреспондентов Metro представитель банка.

По словам Юлии Шелеговой, новость о том, что 18 декабря Сбербанк заблокирует карты своих клиентов – ни что иное, как провокация. Кстати, этот случай не первый за последнее время.

- Осенью была подобная провокация. На наши банкоматы наклеивали бумажки, на которых писали, что не надо брать много денег, "оставьте другим, будет ограничение по выдаче". Мы провели внутреннее расследование и выяснили, что эти ребята – активисты лиги МММ. Они потом размещали у себя в блогах и на личных страницах объявления о том, что "вас обманут в банках, приходите к нам, у нас всё честно и прозрачно". Думаю, что подобные организации этим занимаются и сейчас, - рассказала представитель банка, заверив, что в настоящее время "банк работает в штатном режиме, у нас всё хорошо, Сбербанк не закроется 18 декабря! Не поддавайтесь панике!"