Ученица 5 класса одной из петербургских школ после падения с 10 этажа была госпитализирована от дома 1 по Прибрежной улице в Рыбацком. У ребенка диагностирована открытая черепно-мозговая травма, перелом основания черепа и травма груди. Сейчас ребенок находится в реанимации, за ее жизнь борются медики.

По предварительным данным школьница предприняла попытку суицида. Как сообщают в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, на момент несчастного случая девочка находилась дома одна, в ее комнате были обнаружены прощальные записки.

По предварительной версии, причиной трагического поступка стал звонок с угрозами в адрес родителей девочки, совершенный на домашний телефон.

С целью проведения необходимых экспертиз и установления всех обстоятельств происшествия следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Невскому району было возбуждено уголовное по статье «доведение до самоубийства».

Как стало известно, девочка живет в Невском районе с матерью и отчимом. По словам педагогов  сложностей в отношениях со сверстниками у ребенка не было, одноклассники пострадавшей шокированы произошедшим, с ними работает психолог. В школе назначено родительское собрание, на котором специалисты расскажут о мерах профилактики и предупреждения самоубийств среди детей.

В аппарате омбудсмена напоминают родителям, что если они заметили, что ребенок резко изменил своё обычное поведение, стал часто прямо или косвенно говорить о желании умереть, подводит итоги и прощается с близкими, будто перед долгой разлукой, легко расстаётся с дорогими вещами и деньгами, проявляет склонность к неоправданно рискованным поступкам, находится в состоянии депрессии и не видит выхода из неё, ему следует незамедлительно обратиться к специалистам или самим родителям позвонить в кризисную службу. Этот звонок может спасти ребенку жизнь

Круглосуточные телефоны единой кризисной службы для детей, подростков и их родителей:
004, 576-10-10 или 8 -800 -2000-122