В Комитете по законодательству петербургского парламента одобрили инициативу депутата Виталия Милонова о запрете работы коллекторов – «лиц, осуществляющих деятельность по возврату задолженности» во внесудебном порядке. Аргументируют  это законодатели тем, что на фоне экономических проблем в стране методы работы выбивающих долги по банковским кредитам постоянно фигурируют в криминальных сводках. Это и звонки по ночам, и «беседы» с использованием мата и блатных выражений, и варианты устрашения с надписями в подъездах, и запугивание детей.

– Способы изъятия долгов уже давно перешли рамки приличия и законности, в УВД уже больше сотни заявлений, – поясняет Милонов, предлагая «усмирить распоясавшихся».

Если Законодательное собрание согласится с комитетом, законопроект уйдёт на федеральный уровень для принятия по всей стране. Одновременно аналогичный документ разработали и народные избранники в Думе. Он должен рассматриваться в начале года. Попытка не первая – их уже было несколько в предыдущие годы. Закончились они ничем из-за серьёзного противодействия.

По словам Андрея Власса, омбудсмена Ассоциации антиколлекторов России, ситуация  сложилась парадоксальная.

– Такие конторы занимаются выбиванием долгов с 2000 года, – говорит он Metro. – И их деятельность никого не смущала, особенно правоохранительные органы. Заявлений масса, а отклика никакого. Но суть в том, что формально коллекторов в России не существует. То есть нет закона, по которому агентства могут работать.

Единственное основание   – статья в законе «О потребительском кредите», который вступил в силу в 2014 году. Ею легализована передача долгов третьим лицам.

Елена Докучаева, президент «Секвойя Кредит Консолидейшн», уверена, что граждане сами не заинтересованы в запрете коллекторской деятельности.

– Во-первых, это затруднит получение кредитов у банков, – отмечает она. – Во-вторых, люди лишатся возможности погасить заём в досудебном порядке.

Как отмечает Докучаева, с 15 сентября проходит обсуждение законопроект, регулирующий деятельность коллекторов:

– Он призван избавить граждан от сомнительных методов взыскания, которые практикуют «серые» коллекторские агентства.

Андрей Власс наоборот считает, что все взыскания должны идти исключительно через суд.

– Три месяца не платишь – банк подаёт иск, – заключает он. – В России же кредитные организации тянут два-три года, долги растут за счёт процентов и штрафов, а потом они всё равно обращаются в суд. Переплаты за этот срок составляют 200–800 тыс. рублей.  

Но даже если коллекторов запретят, эти организации мутируют и не исчезнут с рынка, уверен эксперт.

– Они будут просто работать под другими названиями. В другом статусе, – говорит Власс. – Переквалифицируются в службы безопасности банков, методы работы которых сегодня зачастую также можно поставить под сомнение. И нередко они не отличаются от коллекторских.

Сергей Ясков, банковский эксперт, уверен, что в этом вопросе необходимо найти компромисс между интересами граждан и банков.

– С одной стороны, есть коллекторы, чьи методы работы сомнительны, – отмечает он. – С другой, объём задолженности по кредитам постоянно растёт, тем более в кризис. Суды просто не справятся с потоком исков, если каждый случай будет проходить через судебные инстанции. Все прекрасно понимают, что варианты бывают разные. Кто-то не платит, потому что не может – упал доход, лишился работы. Но есть огромный пласт должников, которые не платят, потому что не хотят. Банки терпят убытки и закладывают все эти риски в стоимость будущих займов.