Кампания по запрету в стране слабоалкогольных энергетических напитков, популярных среди молодёжи, из регионов добралась до федерального уровня. В Краснодарском крае, Чечне, на Чукотке и в Ростовской области они уже вне закона. Теперь появился риск общероссийского табу. На прошлой неделе в парламент был внесён законопроект, предлагающий запретить продажу энергетиков повсеместно. Документ, инициатором которого стал зампредседателя Госдумы Николай Левичев, поддержали ещё 38 депутатов из разных фракций. Как пояснил сам автор законопроекта, за эту идею активно выступают в регионах.

– Теперь необходимо принять федеральный закон для всей страны, – отмечает Левичев.

По его словам, основная мотивация в том, чтобы оградить молодёжную аудиторию. «Неподготовленный организм не сможет без последствий принять, например, 3 литра пива или 400 граммов водки, а четыре или пять баночек коктейля – запросто», – говорится в пояснительной записке к документу. Законодатели ссылаются на заключение главного санитарного врача от 2009 года, в котором отмечается, что фруктовые вкусы и газирование маскируют алкоголь и снижают выраженность опьянения.

При этом производить алкогольные энергетики не запрещается из-за законодательства Таможенного союза.

Эксперты, опрошенные Metro, негативно относятся к политике запретов. Как отмечает Алексей Каневский, председатель комитета по экономике в московском отделении «Опоры России», такие радикальные меры должны поддерживаться масштабной кампанией по пропаганде здорового образа жизни.

– Запретим коктейли, молодёжь перейдёт на что-то другое, не менее вредное, – говорит он Metro. – Хватит выхватывать отдельные продукты. Вопрос не в них, а в способах и масштабах потребления.

В компании, производящей коктейли, Metro заметили, что их продукция выступает в роли козла отпущения, но выразили уверенность, что сам бренд с рынка не уйдёт – алкогольную составляющую просто придётся убрать.

– Тот, кто захочет, сам будет смешивать всё что угодно, а это хуже, – заключил спикер.