Рестораны и кафе смогут обойти антитабачные ограничения и стать курительными клубами
благодаря ряду поправок, которые готовятся внести в "антитабачный" закон, сообщает m24.ru со ссылкой на председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова.

Если заведение объявит, что оно становится курительным клубом, то посетители должны будут вступить в него и тогда смогут свободно курить в помещении. Ещё одним более экзотическим вариантом является то, что сами курильщики смогут зарегистрироваться как клуб, арендовать заведение, а после получить разрешение курить в нём. Но в обоих случаях клиенты должны быть совершеннолетними.

- Если люди хотят собраться покурить в отдельном помещении, то я ничего в этом плохого не вижу, – сказал Калашников изданию.

Депутат отметил, что аналогичный опыт уже есть в Европе. Там курительные клубы помогают обойти строгие запреты на курение в общественных местах. Для этого посетителям нужно иметь специальную членскую карточку.

Калашников добавил, что пока поправки в "антитабачный" закон лишь обсуждаются, и только к осени может появиться конкретный законопроект.

Напомним, что с 1 июня 2014 года В России вступил в полную силу антитабачный закон. Сейчас во всех ресторанах и кафе запрещено курить. Ограничение не касается только электронных сигарет и кальяна без табака.