Власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух кладоискателей – поляка и немца, – которые обнаружили в районе этого города военный поезд времён Третьего рейха, сообщает польская Gazeta Wyborcza.

«Это официальная информация: находка есть», – заявил вице-мэр города Зигмунт Новачек. При этом чиновник не уточняет, что именно было найдено. Адвокаты кладоискателей также заявили, что их клиенты требуют 10% от стоимости груза, который может находиться в обнаруженном ими поезде.

Как отмечает издание, речь может идти о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил значительное количество золота и других драгоценностей из Вроцлава в Валбжиху, однако исчез в пути при невыясненных обстоятельствах.

Ни власти, ни представители кладоискателей не сообщают точного места нахождения поезда. По информации Radio Wroc?aw, он стоит на путях между 61-м и 65-м километрами железной дороги Вроцлав – Валбжих.

В годы Второй мировой войны нацисты построили между Вроцлавом и Валбжихом сеть подземных тоннелей. Именно в этих местах, как утверждалось, может находиться исчезнувший в конце войны гружённый золотом поезд.