Сезон фонтанов в Петергофе откроется 23 апреля. Об этом сообщила гендиректор музея-заповедника Елена Кальницкая на пресс-конференции в Петербурге, передает Интерфакс.

Запускают фонтаны в самом знаменитом парке Петербурга на неделю раньше, чем обычно - так решили в руководстве ГМЗ - чтобы на фонтаны смогли приехать полюбоваться до начала дачного сезона и сами петербуржцы с детьми. 

На церемонии открытия фонтанов будет играть Преображенский окрестр, но большой праздник открытия сезона состоится 21 мая. До этого дня фонтаны будут работать в полурабочем режиме.

Закроют фонтаны в октябре, хотя праздник закрытия состоится на месяц раньше.

Отмечается, что нынешний сезон для ГМЗ "Петергоф" - юбилейный. Ровно 70 лет назад состоялся первый послевоенный пуск фонтанов. 

В руководстве музея также подчеркнули, что в этом сезоне для гостей "Петергофа" появятся две платные парковки - на 200 и 300 авто. Они будут располагаться у самого дворца. Правда, сколько будет стоить удовольствие без проблем оставить машину на время прогулки под фонтанами, еще не решили.

"Проблема с парковками сдвинулась с места, это произошло благодаря вице-премьеру РФ Ольге Голодец. Нам отдали места, и теперь строятся две парковки у самого дворца, строятся огромными темпами. Парковки будут принадлежать городу и будут только платными", -  подчеркнула директор музея.