Прогноз неблагоприятный - ветер усиливается, вода в заливе и Неве поднимается. В связи с этим было решено закрыть дамбу, спасающую город от наводнения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС, по данным на девять часов утра вода у гидропоста "Горный институт" поднялась на 26 см выше ординара. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться.

- Метеорологи по-прежнему прогнозируют на сегодняшний день в нашем регионе, и в частности в Санкт-Петербурге штормовую погоду и значительный подъем воды в акватории Невской губы. В связи с этим, в девять часов утра началось опускание затворов КЗС Санкт-Петербурга, - сообщили спасатели.

По данным пресс-службы администрации Кронштадта, уровень воды у Кронштадтского футштока (по состоянию на 10.00) составил с Финской стороны + 52 см;  с Невской стороны + 51 см.

Напомним, 29 и 30 октября в Петербурге ожидается шторм. Он пришел из Европы, где ему дали название "Святой Иуда". Шторм уже натворил бед в странах Балтии, в Великобритании, Франции и Голландии. В Петербурге ожидается сильный ветер и дождь, температура воздуха днем во вторник - до +10-ти градусов, со среды похолодает - +4-9 градусов в дневные часы.