Прокуратура Петербурга проверила информацию о коллекторах, которые испортили входные двери в квартиры соседей должника. СМИ сообщили, что вандалы ещё 18 января нанесли монтажную пену на стены лестничной площадки и замочные скважины дверей трёх квартир дома 24 по улице Хасанская. Городская прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела по факту вандализма (статья 214 УК РФ).

Также коллекторы (лица, осуществляющие деятельность по возврату задолженности) наклеили на стены листы с текстом, в котором говорилось о долге суммы свыше 200 тыс. рублей. В записках содержались угрозы.

По данному факту следователи проводят проверку и оперативно-розыскные мероприятия. Виновника, испортившего двери в жилом доме, разыскивают.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой района.

В Общественной палате РФ хотят ввести уголовную ответственность для коллекторов

Напомним, что ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов уже выступал с законопроектом, ограничивающим действия коллекторов.

– Способы изъятия долгов уже давно перешли рамки приличия и законности, в УВД уже больше сотни заявлений, – рассказывает Милонов. Он предлагает усмирить коллекторов, которые последнее время "распоясались".

Эксперт: В России запретят коллекторов. К чему это приведёт