В Петербурге в пресс-центре ТАСС стартовал социальный проект «Не терпи боль в сердце», призванный рассказать об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Не секрет, что многие люди предпочитают не обращать внимания на тревожные симптомы и тянут с визитом к врачу или вызовом бригады скорой помощи до последнего момента, когда последствия могут стать необратимыми.

Проект стартовал в в преддверии 2015 года, который объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В его рамках планируется проведение целого ряда мероприятий и проектов, которые должны помочь сформировать общественное мнение. Этика раннего обращения за медицинской помощью чрезвычайно важна в этом вопросе, как и правило "Боль в груди – звони 03". 

– Сегодня можно констатировать, что в Санкт-Петербурге создана новая система оказания помощи больным, но проблема в том, то только 20 % пациентов успевают в «светлый промежуток», когда можно оказать помощь без серьезных последствий. – рассказал кардиолог главный кардиолог Санкт-Петербурга, академик РАН, директор Федерального медицинского исследовательского Центра им. В.А. Алмазова Евгений Шляхто. – Система оказания помощи ждёт, система обязательного медицинского страхования работает и бюджет города это финансирует, но пациенты обращаются крайне поздно. Мы ожидаем, что 2015 год станет переломным.

В напряжённом ритме современной жизни от риска сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности – инфарктов, не застрахован никто. Отдельную группу риска составляют мужчины 40–65 лет, социально активные, работающие главы семей, имеющие друзей и родных. К сожалению, социальные стереотипы таковы, что мужчины считают лишним и постыдным жаловаться на самочувствие, следить за своим здоровьем.

Пациенты, которые чувствуют боль в области груди, зачастую обращаются в поликлиники, а не в скорую помощь, и время оказывается упущено. Поэтому принципиально важно, чтобы пациенты, почувствовав недомогание, звонили в скорую помощь в течение первых 5–10 минут после появления симптомов.

Боль в груди очень часто является признаком инфаркта, – особенно боль в левой половине грудной клетки, давящая, сжимающая, придавливающая грудь как будто плитой, или схватывающая как будто в кулак, не колющая, не точечная, не завясящая от положения тела (на боку или на спине, от наклонов), зависящая от физической нагрузки, сопровождающаяся одышкой, чувством нехватки воздуха, не проходящая больше получаса.

– Такая боль в сердце может быть признаком нестабильной стенокардии, часто заканчивающейся инфарктом. Особенно у курильщиков старше 50 лет, больных гипертонией или сахарным диабетом
Чтобы подтвердить или снять диагноз, нужно записать кардиограмму во время приступа боли
Сделать это обязана вызванная бригада скорой помощи.  – рассказал Metro Лев Круглый, врач-кардиолог. – Если успеть провести лечение в первые 3 часа боли, можно спасти в два раза больше жизней.

Как сообщила Татьяна Засухина, заместитель председателя Комитета по здравоохранению, рассказала, что в 2013 году показатель смертности составил 722 человека на 100 тысяч населения, на 2014 год по итогам 10 месяцев – 692 человека. В абсолютных числах это примерно полторы тысячи спасённых жизней.

В рамках проекта "Не терпи боль в сердце" пройдут лекции, семинары, конференции, будет разработана социальная реклама и памятки, пройдут бесплатные консультации ведущих кардиологов о возможностях высокотехнологичной медицинской помощи.