В Петербурге прошёл первый уличный фестиваль молодежного спортивного движения Workout. Этот спорт отвечает почти всем нормам ГТО, в федерации около 2000 спортсменов. В основном, им занимаются молодые люди.

- Но к нам приходят и девушки, и ребята младшего возраста, - рассказала Metro президент федерации Workout в Санкт-Петербурге Вера Путина.

Этот спорт доступен всем: он не требует покупки какой-то специальной формы, аренды спортивной площадки. Выходишь во двор, встречаешься с друзьями, занимаешься Workout. Это модная музыка, молодёжная тусовка, совместные выезды и соревнования.

- На данный момент силами федерации открыто порядка шести площадок по городу. Недавно мы открыли крытую площадку в Кировском районе, там есть даже места для зрителей, можно проводить соревнования, - добавила Вера Путина. 

- Ребята могут не просто заниматься подтягиваниями и отжиманиями, а побороться в здоровой и дружеской атмосфере друг с другом. - рассказал Metro вице-президент федерации Workout в Санкт-Петербурге и руководитель проекта “Здравый двор” Николай Козьяков - Зимой мы тоже занимаемся и проводим соревнования: немного размялся и можно заниматься в легкой кенгурухе. Ну, и в конце концов, это закаляет.

Участники спортивного праздника рассказали Metro о своих достижениях и объяснили, почему увлеклись уличным спортом.

Николай Козьяков
33 года, занимается 7 лет, рекорд подтягивания: 61 раз

Для меня это интереснее, чем обычный фитнес. Воркаут даёт свободу в действиях, свободу физического самовыражения. Для меня это стало образом жизни.

Александр Яковлев
25 лет, занимается 2 года, рекорд подтягивания: 63 раза

Прежде всего это шанс измениться и вырасти в физическом плане, а вторая важная вещь – стать примером для друзей моего или младшего возраста.

Павел Алексеев
27 лет, занимается 1 год, рекорд подтягивания: 43 раза

Увидел ребят, которые занимаются, решил к ним присоединиться. Самое важное – это доступность спорта: турники и брусья стоят почти в любом дворе.

Станислав Сидоров
28 лет, занимается 14 лет, рекорд подтягивания: 61 раз

Занимался восточными единоборствами, и тренер меня приучил заниматься в начале и конце тренировки на брусьях, турниках и делать отжимания.

Анна Соловьёва
16 лет, занимается 1 год, рекорд подтягивания: 17 раз

Этот спорт помогает мне двигаться вперёд во всех смыслах, закалять тело и дух. С ним я становлюсь более общительной и раскрепощённой.

Наталья Косарева
20 лет, занимается 1 месяц, рекорд подтягивания: 10 раз

Я занимаюсь шестовой акробатикой, и воркаут очень помогает нарабатывать силу. Каждая тренировка развивает разные виды мышц, и это позволяет выполнять новые элементы.