Зимний учёт водоплавающих птиц проводится по всей Европе и в других частях мира в третье воскресенье января. Цель исследования – выяснить, сколько особей остаётся зимовать в городах.

– Утки – птицы перелётные, но они остаются, потому что в населённых пунктах есть открытая вода и корм, – поясняет Metro Владимир Храбрый, старший научный сотрудник Зоологического института, координатор акции «Серая шейка» в Петербурге.

В России акция «Серая шейка» проходит почти в 30 городах. Координаторы подождут, пока данные пришлют все учётчики, и отправят сведения в Союз охраны птиц России в Москве, где составят общую статистику по стране.

В городе на Неве в этом году акция заняла больше одного дня – добровольцев, готовых считать уточек на морозе, находится не очень много.

– Пока данные мне прислали только четыре учётчика, – говорит Владимир Иванович. – Но так как температура сейчас низкая, утки передвигаются мало, и разница в несколько дней незначительна для результатов.

Корреспонденты Metro решили помочь орнитологам и отправились считать и фотографировать уток у станции метро «Чёрная речка». Птиц с моста около метро подкармливают прохожие, и они в большом количестве собираются в ожидании еды. Мы насчитали там 67 уток и 79 селезней. Пернатые совсем не боятся людей и охотно подходят за угощением.

Уже второй год орнитологам помогает Анна Тиунова. В эти выходные она считала птиц на юго-западе города.

– В водоёме на пересечении Петергофского шоссе и проспекта Маршала Жукова в субботу было около 170 уток, а на реке Сосновка на Пионерстроя – 260, – поделилась данными Анна.

Орнитологи напоминают: если хотите покормить уток, имейте в виду, что им нельзя давать пшено и чёрный хлеб – это очень опасно для их здоровья.