В пятницу, 26 сентября труппа БДТ возвращается в театр после завершения реконструкции здания. Открытие сопровождается грандиозным шоу и шествием.

- В 14.00 перекрыто всё движение – как дороги, так и тротуары, - сообщил Metro очевидец. - Рядом с БДТ дежурят две машины ОМОНа, эвакуаторы увезли все машины с набережной. Фонтанка также перекрыта – с двух сторон дежурят полицейские катера. Возле сцены ходит кинолог с собакой – всё проверяют. У моста установлена огромная сцена. Машины вряд стоят в пробках на набережной Фонтанки.

Как накануне сообщало Metro, что днём 26 сентября будет частично закрыто движение по нечётной стороне набережной Фонтанки от Апраксина переулка до площади Ломоносова.

Колонну шествия актёров возглавят Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. Кстати, для народного артиста СССР этот день станет праздничным вдвойне – помимо торжественного открытия театра, Олег Басилашвили отмечает 80-летний юбилей. 55 лет своей жизни артист отдал Большому драматическому театру имени Георгия Товстоногова.

Ожидается, что в церемонии открытия БДТ примет участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Зрители смогут посетить БДТ уже в воскресенье, 28 сентября. В этот день отмечается 99-летие со дня рождения основателя театра Георгия Товстоногова, который возглавлял театр 33 года.