Действительно, в фойе кинотеатра расположились раритетные вещи знаменитой киностудии, которая в 2014 году будет отмечать век своего существования.

"Но как же так!", -  скажут многие читатели. В апреле этого года студия уже отмечала один юбилей – 95-летие. Откуда взялась цифра 100?

– Произошла корректировка, - рассказал Metro историк кино, журналист Александр Поздняков. - Дело в том, что нам удалось найти документы, свидетельствующие о том, что в 1914 году в Петрограде был создан Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета, который затем трансформировался в Петроградский, а следом и в "Ленфильм".

Известна ли дата создания этого комитета?
– Я как раз сейчас и занимаюсь этимм вопросом. Но праздновать юбилей мы, скорее всего, будем в период белых ночей 2014 года.

Горожане на выставке смогут увидеть немало интересных и раритетных вещей. К примеру, осветительный прибор все того же Скобелевского комитета, платье в котором голливудская кинозвезда Элизабет Тэйлор снималась на "Ленфильме" в совместной советско-американской картине "Синяя птица".

–  Да, платье нам удалось сохранить в первозданном виде, - пояснил Александр Поздняков. - Спасибо нужно сказать реквизиторскому отделу, где оно все это время и находилось.

На стендах выставки также представлены кадры из знаменитых ленфильмовских картин. Причем, в большинстве своем фотографы запечатлели рабочие моменты съемок фильмов Алексея Германа-старшего, Виталия Мельникова, Владимира Бортко.