Губернатор северной столицы Георгий Полтавченко предложил внести поправки в закон "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Градоначальник предложил увеличить штрафы за незаконную расклейку объявлений. 23 марта это предложение было поддержано депутатами городского законодательного собрания.

Если документ будет поддержан на пленарном заседании, то граждан за самовольную расклейку объявлений в городе ждут штрафы от 1 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 25 до 50 тысяч рублей, а юридических - от 50 до 100 тысяч рублей.

«Ужесточение штрафов - один из пунктов в борьбе с незаконной расклейкой. Здесь чётко должна работать в одной связке полиция и администрация, - рассказал Metro руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. – А то был случай, когда полиция задержала расклейщика, но представителя администрации не дождалась, чтобы составить акт о правонарушении. Пришлось отпустить. Да и что ему, по сути, этот штраф, когда он в день спокойно наработает эту сумму и продолжит на следующий день. Как правило, до 70-80 процентов объявлений об оказании незаконных услуг. Такое надо запрещать и пресекать на корню. Также может применяться автоблокировка номеров, указанных в объявлении. На практике такой метод используется в Магнитогорске. Также можно использовать антивандальные покрытия. И главное - общественное неравнодушие. Все должны понимать, что только от нас самих зависит, насколько будет уютным город».

Отметим, что буквально в начале марта депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов возмущался, что центр города "изуродован" множеством рекламных объявлений. Парламентарий считает, что нужно прибегать к действенным методам борьбы со стихийной рекламой на стенах и столбах в центре города.

Милонов возмущён объявлениями с рекламой секс-услуг

Отметим, что на борьбу с незаконной расклейкой объявлений последние годы всё чаще выходят активисты и градозащитники. В 2014 году во время одной из акций волонтёры собрали от 4 до 10 кг бумажного мусора.

А в Невском районе Петербурга активисты очистили улицы от рекламы "отдыха для мужчин", которую нередко размещают прямо на асфальте. Молодые петербуржцы убирали эти надписи при помощи растворителя. По словам представителя администрации Невского района Петербурга, с апреля, как только потеплеет, молодёжь вновь будет проводить "субботнки" и бороться с расклеенными в неположенных местах объявлениями.