Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов возмущён, что центр города "изуродован" множеством рекламных объявлений. Среди них большинство - об оказании интимных услуг.

"Люди давно устали от такого количества объявлений, - рассказывает Мetro парламентарий. - Была разработана схема, с помощью которой можно было бороться с самовольной расклейкой объявлений. Для этого достаточно было 2-3 человека в каждом районе города. Они бы под видом "клиентов" звонили бы по этим объявлениям, выявляли, что это действительно номер тех, кто нарушает закон, и номер бы блокировали. Но законопроект, одобренный многими депутатами, не прошёл. Его отклонили. Пока граждане продолжаются бороться с засильем рекламы своими силами".

Напомним, что в прошлом году во время одной из акций волонтёры собрали от 4 до 10 кг бумажного мусора.

А в Невском районе Петербурга активисты очистили улицы от рекламы "отдыха для мужчин".

"Мы и не прекращали эту акцию борьбы с незаконной рекламой, - рассказал Metro Маргарита Платова, пресс-секретарь районной администрации. - Зимой несколько активистов продолжали эту работу. Было собрано несколько мешков бумажных объявлений. В том числе и с рекламой оказания интимных услуг. В апреле, когда регулярно будут проводиться субботники, отдельные группы волонтёров будут выходить на борьбу с рекламой и принимать участие в акции "Невский - за нравственность и чистоту".

Как отмечает Виталий Милонов, к сожалению, несмотря на то, что в объявлениях предлагаются незаконные услуги, в настоящее время сложно даже привлечь расклейщиков.

"Ловить их тяжело, - делится парламентарий. - Чаще всего они выходят на свои "тёмные дела" в ночное время. Нужно один раз принять закон, чтобы можно было как-то бороться с этим беспределом, а не защищать расклейщиков".