Уже на следующей неделе, 10 ноября, канадский волк покинет клетку на автостоянке в Купчино. Его перевезут на новое место жительства - в Центр реабилитации диких животных «Сирин». В транспортировке хищного животного помогут специалисты первой в Санкт-Петербурге "Ветеринарной скорой помощи", благодаря которой волк уже был провакцинирован и чипирован.

«Более года назад в Центр защиты прав животных «Вита» стали поступать жалобы, что на одной из автостоянок Купчино в целях привлечения клиентов содержат канадского волка, заключённого в небольшую клетку,- рассказала Metro Динара Агеева, руководитель Центра защиты прав животных «Вита». – Это не только жестоко, но и представляет угрозу для окружающих и нарушеает установленные ветеринарно-санитарные нормы».

Центром «Вита» было подано заявление на предмет законности нахождения дикого животного на территории стоянки в прокуратуру Фрунзенского района города. Как выяснилось, необходимых документов на содержание животного не было. Управление ветеринарии подтвердило незаконность такого рода мини-зоопарков.

«Опекунами волка стала молодая пара, которая и взяла на себя расходы по постройке вольера в Центре реабилитации диких животных «Сирин», - рассказывает Динара. - И вот, наконец, новый дом готов принять новосёла. Имя волку выбирали всем народом в социальной сети в Контакте. Остановились на величественном Грант».

Смена жительства для Гранта - это уход от постоянного стресса по причине бесконечного рёва большегрузных машин, выхлопов, оказание ему нормальной медицинской помощи, просторный вольер, свежий воздух, запахи природы … И встреча, хоть, и с серым, но собратом. На территории Центра канадского волка ждёт его российский собрат – дружелюбный волк Ярик, который так же был спасён.

Подробнее об обитателях Центра «Сирин» читайте в нашем репортаже.

Как отмечает Динара Агеева, очень важно, что в Петербурге появилась "Ветеринарная скорая помощь". Увидев на дороге сбитую собаку, раненую кошку, птицу и даже попавшее в беду дикое животное, можно вызвать бригаду специалистов по тел: 648-5-003 . Также «ветеринарную скорую» можно вызвать на дом, если питомец заболел, и ему срочно нужна помощь.