До Центра «Сирин» не так просто добраться – он находится вдали от населённых пунктов в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Высадившись на конечной остановке автобуса воскресным днём 17 августа вместе с активистами Центра защиты прав животных «Вита» и детьми мигрантов, корреспондент Metro отправился в «Сирин». Цель поездки – показать детям, что есть альтернатива зоопарку – это подобный Центр, где можно оказать посильную помощь питомцам.

У входа на территорию нас встречает биолог Ксения Михайлова.

- К нам попадают несчастные животные, которые пострадали от людей, - рассказывает Metro Ксения. – В природе они просто не выживут. Раньше здесь находилась притравочная станция – здесь выращивали диких животных – волка, медведя, лис, енотовидных собак – на которых охотники натравливали своих собак.

С этой станцией долго боролись зоозащитники. Но закрыта она оказалась только в 2012 году, когда она разорилась. Клетки с травмированными животными остались там. Сама территория принадлежит лесничеству, за обитателями Центра зоологи присматривают на добровольных началах.

- У меня есть основная работа, - рассказывает Ксения. – Средства на содержание животных – это пожертвования неравнодушных людей, других зоозащитных организаций, нередко и сама жертвую со своей зарплаты. На территории Центра постоянно находится зоолог, у меня получается приезжать сюда, в основном, по выходным. Свободного времени сейчас чуть побольше: нахожусь в декретном отпуске.

Биолог ведёт сайт Центра и щепетильно относится к пожертвованиям – любое поступление фиксируется, а затем выкладывается отчёт, на что были потрачены средства.

- В месяц на корм для животных уходит порядка 50 тысяч рублей, - признаётся Ксения. – А ещё надо делать вольеры для лис и енотовых собак, так как те, в которых они содержатся – тесные. На просторный вольер для них понадобится около 17 тысяч. А ещё мы ждём нового питомца - волка, которого должны в скором времени привезти с одной из заправочных станций в Петербурге. Животное сидит на цепи и должный уход на зим отсутствует.

Для обитателей Центра "Сирин" Ксения стала почти "второй мамой" - она знает все нужды и предпочтения своих подопечных. Активисты "Виты" привезли с собой гостинцы – яблоки, морковку.

- Морковку у нас любит Артур (матёрый медведь, который находится в огромной клетке, - прим.ред). А Глаша (восьмилетняя медведица) – дама избалованная, вкусненькое только ест – овощи не приемлет. Её можно угостить яблоками.