Первые трупы пернатых обитателей пруда в парке Новознаменка на Петергофском шоссе обнаружили на прошлой неделе. Как рассказала Metro местная жительница Илона Самышкина, раньше с утками всё было в порядке.

– На той неделе в пруду плавало порядка 25 мёртвых птиц. Потом пошли дожди и большинство тел смыло в Финский залив. Водоём сообщается с ним каналом, – говорит Илона.

После того как птицы продолжили гибнуть в течение нескольких дней, на место выехали представители администрации Красносельского района.

– Мы выяснили, что в пруд произошёл сброс горячей воды из ливневой канализации, связанный с аварией на теплосети, сейчас она уже ликвидирована, – рассказала Metro специалист сектора экологии районной администрации Анастасия Соловьёва. – Но в этот день новых трупов не было. Таким образом, события могут быть и не связаны.

По мнению эколога, гибель уток могла произойти из-за того, что со дна поднялся ил: в нём накапливаются вредные вещества, которыми отравились птицы.

– Погибшую утку мы отдали на экспертизу, а в Росприроднадзор направили запрос на проведение анализа воды и донных отложений, – добавила Анастасия. – Результаты экспертизы станут известны не раньше четверга.

Председатель Северо-Западной общественной экологической организации «Зелёный Крест» Юрий Шевчук считает, что причиной гибели птиц мог стать какой-то быстродействующий фактор. В противном случае утки успели бы покинуть опасный водоём.

– Возможно, в воду попал яд. Не исключено, что это связано с горячей водой. В ней могли свариться рачки и другие организмы, обитающие на дне. Фактически вода стала супом. Утки погибли от выделившегося в результате этого процесса трупного яда.