Акция «Ночь музеев» в этом году прошла с 17 на 18 мая. Более двух десятков площадок приняли в этом году участие впервые. Непростой выбор стоял перед петербуржцами и гостями города – куда именно отправиться в музейную ночь - программа везде была интересной.

Так, например, увидеть театр изнутри и побывать внутри настоящих декораций смогли посетители «Балтийского дома», в Большой хоральной синагоге гостям представили полную инсценировку еврейской свадьбы, а в библиотеке им. Лермонтова участников акции встречали литературные герои.

И, хотя единый билет давал право посещения любых площадок, а между музеями курсировали автобусы и всю ночь работало метро, из-за огромных очередей приходилось корректировать планы.

Так, например, корреспондент Metro наметил восемь площадок, которые хотелось посетить с 18 до 06, однако по факту удалось охватить лишь пять мероприятий.

Ботанический сад

С Ботанического сада Петра Великого начался вечерний маршрут с 18.00. В это время, к сожалению, оценить, как реализована тема «Цвет и свет», фактически, не удалось. Солнце ярко светило – и сад выглядел как и в обычные дни. Но зато можно было узнать всё о цвете необычных растений в оранжереях и на открытом воздухе. Заблудиться среди огромных пальм и орхидей было невозможно – почти через каждые пять метров здесь стояли сотрудники Сада. Они отвечали посетителям на всех вопросы и приводили необычные факты из жизни тех или иных растений.
- Наверняка проходя на этом повороте, все с восхищением рассматривают цветущие растения и пальмовые ветки, даже не обращая внимания, что у них под ногами, - рассказывает один из сотрудников. – А там, между прочим, притаилось растение, питающееся насекомыми, которое называют «маска смерти». Наклонитесь поближе – посмотрите на эти цветы – и вы поймёте, почему его так называют. Внешне цветки похожи на череп.

Музей артиллерии
Прогуливаться этим вечером в Александровском парке, не вздрагивая из-за оглушительных звуков выстрелов, было не просто. А чтобы узнать, кто и почему стреляет, нужно было отправиться в Артиллерийский музей. Там этой ночью развернулись лагеря рыцарей, «белых» и «красных», римских солдат и варваров. Вне поля, где разворачивалась реконструкция, все они мирно существовали. Рядом с палатками участников были раскинуты платки и шатры, кто-то из участников устроили пикник на покрывале, кто-то – за дубовым столом. Здесь же развернулась ярмарка, на которой мастера представили изделия ручной работы.
Признаться, засмотревшись на эту пёструю толпу, совершенно вылетело из головы, что на территории музея можно было ознакомиться не только с орудиями древнейших времён, но и увидеть часть межконтинентального ракетного стратегического комплекса «Тополь».

Балтийский дом
Здесь, пожалуй, во всей красе можно было увидеть реализацию темы «Цвета и света». Театральные декорации, осветительные приборы. Можно было ощутить себя Алисой в стране чудес – примерить шляпу безумного кролика и сфотографироваться с огромными часами, которые, как нам известно по произведению Льюиса Кэрролла, сломались и показывали, что пора пить чай.
- С помощью этих устройств во время спектаклей имитируют шум дождя, раскаты грома, - рассказала экскурсовод, указывая на огромную деревянную трубу.
И каждый час зрителей приглашали в зал, где под звуки саундрека из «Реквиема по мечте» на сцене во всей красе представали главные персонажи этого вечера – свет и цветные декорации. Всего за двадцать минут можно было увидеть и оценить все технические возможности сцены Балтийского дома.

Музей политической истории России
Отчаявшись попасть в планетарий, очередь в который почти огибала половину здания, решили заглянуть в первый попавшийся музей, рядом с которым было не так многолюдно. Им оказался музей политической истории, расположенный в бывшем особняке балерины Кшесинской. Экскурсоводы собирали небольшие группы и проводили от одних реликвий своего времени к другим. Здесь представлены артефакты с царских времён до наших дней. Серебряные портсигары, старинные часы, кандалы революционеров, кожаных плащ разведчика Рихарда Зорге, знаменитая клетчатая кепка режиссёра Андрея Тарковского, радиоприёмники, виниловые пластинки, советские сервизы… Учитывая, что музей оснащён самыми современными средствами, специальной программы для участия в «Ночи музеев» с тематикой «Свет и цвет» разрабатывать не пришлось.

Музей городского электрического транспорта
Сюда можно было попасть только на ретро-трамвае, в который садились посетители у входа в Музей городского электрического транспорта. Также во дворе можно было прокатиться на самом первом петербургском трамвае – конке, запряженной двумя лошадьми.
А оказавшись в самом музее, посетителей ждали увлекательные экскурсии. Сотрудники музея, словно из кармана, доставали одну интересную историю за другой.
- Для чего в салоне этого трамвая на полу набиты эти рейки? – спрашивает экскурсовод.
- Наверное, для удобства, - гадают одни.
- От дождя, - тут же поправляют другие.
- Конечно, такой пол удобства пассажирам не добавит. А вот собрать всю воду или талый снег – вполне, что очень актуально для нашего города в любое время года. Вагон делился на первый и второй класс. В первом было ездить более престижно, хотя зоны никак не отделялись. Что интересно, до того, как появились разворотные кольца, по сути, трамвай ходил как челнок и, доехав до конечно остановки, водитель переходил в другую часть состава. А, соответственно те самые первый и второй класс в вагоне «менялись местами».
- А этот трамвай называли «аквариум» из-за того, что часть крыши – стеклянная. Но из-за того, что это оказалось непрактичным, вскоре стеклянные окошки убрали. Этот уникальный трамвай в том виде, в котором он впервые входил на улицы города можно увидеть только в нашем музее в Петербурге и второй – в Киеве. Больше нигде.
Бродить по территории музея можно было бесконечно – в каждый трамвай и троллейбус можно было зайти и посидеть, а заодно и послушать экскурсоводов. Сфотографироваться на память можно было не только со старинными трамваями, но и с каретами и советскими «Москвичом» и легендарной «Победой».

Когда как ни в «Ночь музеев» можно так близко познакомиться с экспонатами и вдоволь пофотографироваться с ними.