В лондонском музее мадам Тюссо установлена восковая копия 38-летнего британского актёра Бенедикта Камбербэтча. Как пишет The Mirror, над "почти настоящим" Шерлоком восемь месяцев трудились более 20 скульпторов.

По сообщениям официального сайта музея мадам Тюссо, за последнее время они были буквально завалены просьбами установить воскового Камбербэтча на экспозиции. Кроме того, когда было объявлено о начале работы над скульптурой, сайт не выдержал наплыва посещений и около двух часов "лежал".

– У нас было столько посещений веб-страницы и различных пожеланий, что сервер не выдержал и сайт на протяжении пары часов не работал, из-за чего мы не могли ознакомиться с комментариями пользователей, – рассказал генеральный директор музея мадам Тюссо.

Для успокоения фанатов "Шерлока" в частности и Камбербэтча в целом сайт музея выложил несколько фотографий процесса работы над скульптурой. Ко всеобщей радости, на снимках кроме копии присутствует и оригинал. На фото Камбербэтч стоит рядом с собственной головой, вылепленной из глины, и держит в руках скульптурный инструмент.

– Жду не дождусь, когда увижу окончательную, идеальную восковую версию себя, хотя эта перспектива меня слегка пугает, – рассказал Камбербэтч в пресс-релизе, посвящённом этому событию. – Статуя так детально проработана, что мне на нее смотреть будет несколько некомфортно. Это будет некий сюрреалистичный взгляд на самого себя со стороны.

Актёр добавил, что у восковой копии всё же есть один существенный недостаток – скульптура не умеет делать селфи и раздавать автографы. Однако, как хорошо видно на фото с представления широкой публике скульптуры, фанаты прекрасно справляются с этой задачей самостоятельно – по крайней мере, в той части актёрских обязанностей, которая касается селфи с поклонниками. 

Камбербэтч пока не видел статую в завершённом виде, однако признался в том, что преклоняется перед работой художников и скульпторов и рассчитывает как можно скорее встретиться с двойником.