5 мая в Музее имени Островского открывается выставка «Наша летопись Победы». Фотограф Мария Алексеева подготовила серию портретов «свидетелей войны».

– Всего где-то 50 снимков, – рассказала автор Metro. – На них дети войны, ветераны, труженики тыла и артисты, которые выступали в госпиталях и на фронтах нашей армии.

Metro предлагает посмотреть на некоторые из снимков.

Родился в 1921 году в Cмоленске. В годы войны  служил в составе 70-й Ордена Ленина стрелковой дивизии, защищал блокадный Ленинград. Прошел всю войну от рядового до старшего сержанта войск связи. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, тремя медалями «За отвагу».
После войны окончил Литературный институт им. Горького. Работал в Гостелерадио СССР. 

Родилась в 1925 году в посёлке Березовка Одесской области. Когда началась война, была в Одессе. Несколько раз была эвакуирована. Из эвакуации вернулась в Москву, работала на военном радиозаводе. В 1944 году поступила в Музыкально-театральное училище имени Глазунова. Студенткой выступала перед ранеными в госпиталях.
После войны окончила училище, работала в театрах оперетты СССР. 

Родился в 1923 году в Москве. С началом войны добровольцем ушёл на фронт. После окончания  Ленинградского училища  связи  его направили в действующую армию. Был командиром взвода, воевал в составе Центрального, 3-го Белорусского, 1-го Украинского фронтов. Награжден  орденами и медалями, в том числе двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга», «За освобождение Праги».
После войны окончил художественное отделение Московского полиграфического института. Художник, член Союза художников, Союза писателей, Союза дизайнеров. 

Родилась в 1923 году в Горьком (совр. Нижний Новгород). С 1941 года на трудовом фронте.  Рыла противотанковые рвы и делала противопехотные заграждения под Москвой. В 1942 году её призвали в армию, служила связисткой в Особой Московской армии ПВО. Награждена орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией».
После войны  работала на заводах «Геофизика» и «Хроматрон».
Файл 8124 Стамблер 

Родился в 1925 году в Каменец-Подольске Хмельницкой области. В 1943 году его направили в 1-ю минометную роту 237-го Гвардейского стрелкового полка Брянского фронта. Участвовал в операции по форсированию Днепра, был ранен. Награжден орденами и медалями, в том числе двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя медалями «За боевые заслуги».
После войны окончил Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. Работал в Институте по проектированию заводов основной химической промышленности. 

Родился в 1922 году в деревне Ориглодово Псковской области. В 1941 году служил в отдельном лыжном разведывательном батальоне на Северо-Западном фронте. Получил ранение, после чего его направили в батальон аэродромного обслуживания, был начальником прожекторной станции. Прошел Белоруссию, Прибалтику, участвовал в освобождении Потсдама, Кенигсберга. Награждён орденами и медалями, в том числе орденом  Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».
После войны окончил Московский электромеханический институт путей сообщения. Работал в Центральном научно-исследовательском институте Министерства путей сообщения. Заслуженный деятель науки РФ, профессор. 

Родился  в 1925 году в посёлке Салтыковка Московской области. 
Участвовал в боях на Курской дуге. Награждён орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны I и II  степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почета»,  медалью «За боевые заслуги».
После войны получил высшее военное образование. Генерал-майор в отставке. Кандидат военных наук,  член Союза журналистов Москвы. 

Родилась в 1931 году в Москве. Всю войну жила в Москве, училась в школе.
Окончила Московский сельскохозяйственный техникум. Работала техником по озеленению, принимала участие в работах по озеленению стадиона Лужники, Парка Победы, Новодевичьего монастыря. 

Родилась в 1924 году в Москве. В начале войны участвовала в строительстве  заградительных сооружений на подступах к Москве. В 1942 году была призвана на фронт и направлена в зенитно-артиллерийскую бригаду ПВО, которая участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Награждена орденами и медалями, в том числе орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда».
После войны работала на комбинате Трехгорная мануфактура, затем окончила педагогическое училище и 40 лет работала воспитателем в детском саду. 

Родился в 1925 году в Астрахани. После учебы в Тамбовском артиллерийском училище был  направлен на Воронежский фронт командиром противотанкового орудия. В 1943 году после учебы в Челябинском танковом училище стал танкистом. Участвовал  в освобождении  Белоруссии, Польши, Литвы. Во взятии городов Росток, Варнемюнде, Виттенберг, Пренцлау, Ангермюнде и др. Награждён орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу».
После войны работал начальником управления дорожного хозяйства и благоустройства Москворецкого района Москвы, был депутатом районного совета депутатов.