За попрошайничество полицейские прдлагают установить штраф в размере 5 тысяч рублей , сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр Мосгордумы. 

Соответствующее обращение столичного главка МВД было рассмотрено в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по законодательству. 

"Основанием для обращения послужила проблема применения на практике статьи 3.8 КоАП Москвы, которой установлена ответственность за "приставание к гражданам в общественных местах", выражающееся в навязчивых действиях, одной из форм которого является попрошайничество. За совершение такого правонарушения предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 500 рублей", – цитирует агентство собеседника. 

По данным "Интерфакса", замначальника правового управления ГУ МВД Владимир Шульцев в ходе заседания сообщил, что в 2013 году в Москве к административной ответственности за попрошайничество были привлечены 823 человека, а с января по май текущего года – 1215 человек. При этом только в Московском метрополитене за январь-май выявлено и пресечено 2258 фактов попрошайничества, но к административной ответственности по статье 3.8 московского кодекса никто не привлечён.

Шульцев  также отметил, что недостатки формулировки статьи 3.8 в Кодексе об административных правонарушениях не дают возможности привлечь нарушителей к ответственности, так как попрошайки зачастую не пристают навязчиво к гражданам.

В связи с этим ГУ МВД по Москве предлагает изложить статью 3.8 в новой редакции, выделив попрошайничество в состав отдельного правонарушения, исключив формулировку "навязчивые действия". При этом размер штрафа за это нарушение предлагается установить в размере от 2,5 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

В предложенной редакции статьи под попрошайничеством понимается выпрашивание у посторонних граждан денежных средств, продуктов питания, одежды или других вещей.