Взрывы, пулемётная очередь, бойцы Красной армии и огромные колонны Рейхстага – всё это не описание высокобюджетного фильма, а художественная панорама, частью которой может стать любой желающий в Центральном музее Великой Отечественной войны.  

– Мне всегда хотелось создать такую экспозицию, чтобы человек мог туда зайти, послушать, почувствовать её, – рассказал Metro автор проекта Дмитрий Поштаренко. – Больше всего я жаждал показать именно штурм Рейхстага, потому что это символ нашей победы. Так наш взор и упал на подвиг группы Булатова – обычных бойцов, бравших Берлин.

Впервые экспозиция была показана в Санкт-Петербурге год назад. Её посетили около 150 тыс. человек, оставивших массу положительных отзывов. В связи с этим и было принято решение сохранить её и отправить в Москву.

Чтобы воссоздать один из самых знаменательных моментов нашей истории, группе молодых ребят пришлось перерыть горы архивных фотографий, изучить множество исторических записок, а также работать днём и ночью над своим творением. По словам Поштаренко, это было одной из самых напряжённых работ в его жизни: им даже приходилось ночевать в музее, чтобы успеть всё сделать в срок. За Рейхстагом стояла  палатка, в которой они спали

– Нам повезло, что мы смогли найти родственников почти всех бойцов. Они присылали нам фотографии для панорамы, а мы у них  уточняли рост, цвет волос, характер бойцов группы. Все эти особенности учитывались. В Петербурге была даже история, как внук одного из бойцов узнал о нас, приехал на выставку и мы сняли форму его рук, а потом использовали это для воссоздания скульптуры его деда. 

Данная экспозиция уникальна также тем, что в её создании принимали участие и зрители. Так, посетивший  панораму в Москве солдат- срочник рассказал, что видел фотографию автографа из Ельца на Рейхстаге, которого на представленной копии не было. Ему  дали мел, и он сам оставил эту надпись. С таким же ребята сталкивались и в Санкт-Петербурге. 

– Приятно видеть обратную связь, а также осознавать, что теперь у каждого есть возможность сделать снимок с победы в Рейхстаге и напомнить другим странам, что колонны там расписаны русскими буквами. Да и сами иностранцы будут фотографироваться на фоне русских надписей и постить это в социальные сети, – отметил Поштаренко.

Мнения посетителей

Metro спросило посетителей панорамы, о чём они думают, находясь «в центре событий».

Пенсионерка Ирина Павловна 

"В 5 лет я впервые увидела бомбёжки и трупы. Эта панорама напоминает мне, к чему приводит война".

Посетительница музея Нина

"Я смотрю на экспозицию, и у меня выступают слёзы. При этом я чувствую гордость за своего дедушку, который воевал".

Школьник Влад

"Панорама вызывает впечатление, словно я в гуще событий и везде разруха. Будто я какой-то солдат".