На следующей неделе приезжие, живущие в столице, подадут заявление в российский МИД с просьбой открыть посольство нашей же страны в Москве. Также они хотят открыть консульства в каждом столичном районе. Об этом они заявили журналистам на пресс-конференции.

По мнению активистов, россиянам, которые живут и работают в столице, но не имеют прописки, нужен свой орган, который бы защищал их интересы.

– У меня двое детей, и я не могу их отдать в детский сад, – поделилась своими проблемами одна из инициаторов возведения посольства Елена Шелехова. – Я из Долгопрудного, живу в Москве. Встали в электронную очередь на место в саду очень давно. Все дети с московской пропиской в него попали, а мои – нет.

По мнению активистов, детей в департаменте образования делят на два сорта: с регистрацией и без нее.

– Прописка стала своего рода визой, – рассказал Metro активист Артем Шихов. – Без неё что-то делать в столице невозможно. Поэтому мы и предлагаем создать такое посольство.

На вопрос репортера Metro, кто будет работать в «посольстве», инициаторы сначала не знали, что ответить. Но затем придумали:

– Наверное, сотрудники МИДа, – сказал идеолог возведения посольства Василий Колпашов. – Они адекватнее московских чиновников, имеют больше полномочий и формально не заинтересованы в распаде России.

По словам Колпашова, в прокуратуре, Госдуме и Совете Федерации, ничего добиться не получается.

– Нам постоянно говорят «ну это же Москва» или «сами понимаете».