Сегодня – 25 июня, на станции метро "Выставочная" столичной подземки открылась церковная экспозиция – "Два Крещения Руси". Фотовыставка посвящена празднованию 1025-летия Крещения Руси, а также юбилея возобновления церковной жизни на территории Советского Союза. Произошло это ровно 25 лет назад.

На выставке есть работы как современных фотографов, так и уникальные архивные снимки. Некоторые кадры запоминаются особенно. Например, как мать и дочь сложили руки в молитве перед иконой, священники дающие благословление верующим или момент установления купола на новую церковь. Фотографии представляются очень светлыми, добрыми. Все они иллюстрируют важные моменты жизни людей конца 1980 – начала 1990-х годов.

"Мы хотели подчеркнуть, как меняются люди с верой в лучшую сторону. Яркий образ князя Владимира, который отказался от язычества и принял христианство, показывает, что если ты хочешь изменить что-то, стоит начать с себя. Стоит пустить милосердие в свое сердце и стать добрее", – описывал идею выставки настоятель Александр Агейкин.

"Московский метрополитен в последнее время резко усилил работу по культурному влиянию на пассажиров. Кроме средства передвижения метрополитен стал еще средством общения, где мы формируем и культурную среду и, если угодно, прививаем тягу к прекрасному", – рассказал корреспонденту Metro зам. начальника метрополитена по имущественно-земельным отношениям и коммуникациям Владимир Погонин.

Участники открытия выставки поздравили друг друга с наступающим праздником Крещения Руси и с предстоящей чередой мероприятий, посвященных этому событию. Все они пройдут в июле в столицах трех государств – Москве, Киеве и Минске.

Экспозиция будет открыта для всех желающий с 25 июня по 10 сентября в часы работы метро. Вход для пассажиров метрополитена свободный.

Справка

  • Организовали выставку московский метрополитен, синодальный информационный отдел РПЦ и журнал "Фома".
  • В церемонии открытия приняли участие Игорь Мещанин - зам. председателя Синодального информационного агентства отдела Русской Православной Церкви, протоиерей Игорь Фомин – настоятель храма св. Александра Невского при МГИМО (У) МИД России, Владимир Погонин – зам. начальника метрополитена по имущественно- земельным отношениям и коммуникациям и Александр Агейкин, настоятель Елоховского Богоявленского кафедрального собора в Москве.
  • Уже не в первый раз станции метрополитена становятся выставочным залом. Экспозиции регулярно устраиваются на станциях "Деловой центр" (фотографии) и "Воробьевы горы" (в застекленных круглых витринах выставляются фарфор, авторские куклы, спортивные кубки и т.д.).