Полиция Петербурга обращается к жителям Петербурга и гостям города за помощью в розыске опасного преступника, сбежавшего в ходе проводимого в Кировском районе Ленобласти, следственного эксперимента.

Как ранее сообщали в ГУ МВД России по Петербургу и области, 6 июня, около 13 часов 40 минут, во время проведения следственных мероприятий близ города Отрадное, совершил побег 43-летний Евгений Литовченко, арестованный за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Литовченко был задержан в апреле этого года по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девочки. В процессе следствия факт совершения задержанным данного преступления был доказан.

Кроме того, по данным Следственного комитета Российской Федерации, есть основания полагать, что сбежавший мог быть причастен ещё не менее чем к десятку аналогичных преступлений.

В ходе следственного эксперимента в районе Отрадного Литовченко, в частности, проверялся на причастность к совершению особо тяжкого преступления в отношении Паши Костюнина. Напомним, ребёнок пропал без вести в декабре 2011 года.

Для розыска преступника по тревоге был поднят весь личный состав ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области. По данным "Фонтанки.ру", в настоящее время полиция выставила посты на всеъ въездах и выездах Петербурга, а также на территории области. Под контролем находятся вокзалы, аэропорт и морские пути.

Также полицейские просят помочь в розыске и беглеца и простых граждан. Любую информацию, которая может помочь в этом, следует сообщить по телефонам 573-20-24 и 573-21-77. Правоохранители гарантируют конфеденциальность.

Напомним, что побег Литовченко – уже второй за последнее время в Петербурге и области. 2 июня в Приморском районе из под конвоя сбежал обвиняемый в ограблении банков и ломбардов Андрей Байдюк. Информацию о местонахождении Байдюка полицейские просят также сообщать по указанным выше телефонам.