В субботу в полицию Петербурга поступила информация об исчезновении памятника с территории мемориального военно-исторического комплекса "Невский пятачок" в Кировском районе Ленинградской области.

По данному факту начали проверку, сообщил "Интерфакс". Речь шла о краже монумента воинам, павшим в боях при защите Ленинграда.

"Еще вчера памятник весом более тонны стоял на месте, был на территории мемориала "Невский пятачок" (Аллея памяти). Сегодня, в день его торжественного открытия, оказалось, что он исчез. Следов нет никаких, будто его на вертолете украли", — сказал РИА Новости депутат Вячеслав Нотяг.

Позже оказалось, что памятник на "Невском пятачке" демонтировали власти региона, так как он был установлен незаконно.

Как сообщает пресс-служба правительства области, "факта кражи монумента нет и быть не может", так как объект был установлен незаконно.

"Мемориал "Невский пятачок" - это памятник федерального значения, находящийся под охраной Ленинградской области. Для того чтобы установить что-либо на его территории, нужно обратиться в департамент охраны памятников региона и получить согласование органа охраны и при необходимости и возможности автора проекта. В данном случае, по вопросу установки памятника на "Невском пятачке", ни депутаты петербургского Закса, ни частные лица в комитет по культуре Ленинградской области не обращались, никаких согласований по данному вопросу не проводилось. Поэтому установленный незаконно объект и был демонтирован уполномоченными лицами в соответствии с законодательством РФ", - цитирует пресс-служба вице-губернатора региона Николая Емельянова.

Тем не менее, узнав о ситуации, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал указание об установке памятника на прежнее место с закрытием его тканью. "Поскольку в эти святые для каждого ленинградца дни конфликт, вызванный незаконными действиями петербургских депутатов, недопустим", - отмечает пресс-служба.

По завершению праздничных дней инициаторы появления памятника должны будут провести все необходимые процедуры в установленном законом порядке. Если этого не произойдет, монумент будет снова демонтирован.

Напомним, 27 января 2014 года отмечается 70-летие полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.