В этом году российских картин в основном конкурсе не было. Но в программе студенческих работ Cinefondation российская лента о жителе киргизской глубинки и его непростой судьбе завоевала приз за третье место. Короткометражка Марии Гуськовой «Возвращение Эркина» длится 28 минут, но режиссёр говорит, что снимала историю в течение трёх лет.

В основном конкурсе на главный приз претендовало 19 картин – жюри под руководством братьев Коэн «Золотую пальмовую ветвь» вручило ленте "Эрран" французского режиссёра  Жака Одиара. Фильм рассказывает историю мигранта, перебравшегося во Францию из Шри-Ланки. Тамильский борец за независимость вынужден здесь выполнять самую чёрную работу, начать жизнь с нуля, его глазами мы видим, казалось бы, благополучную Францию.

В номинации «Лучшая актриса» жюри не смогло определиться и дало награду и Эмманюэль Берко за роль в картине «Мой король» о разрушительной силе любви, и  Руни Маре, которая в фильме «Кэрол» вместе с Кейт Бланшетт рассказала о непростой любви двух женщин. 

Лучшим актёром назвали Венсана Линдона за работу в картине «Закон рынка».
Лучшим режиссёром стал Хоу Сяосянь за фильм «Убийца» про то, как женщина-убийца влюбляется в свою жертву.

Приз жюри получила картина «Лобстер» – фантастическая лента о том, как в недалёком будущем одиноких людей арестовывают и отправляют в жуткий отель и, если они не находят там пару, их превращают в животное и отпускают в лес. Гран-при досталось также ленте о любви – отца к сыну – в фильме «Сын Саула» герой, сжигающий трупы в Освенциме, пытается спасти мальчика, которого принимает за своего ребёнка.