В "Единой России" объявили об убийстве приёмного ребенка из России, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу партии. После запрета усыновления гражданами США (так называемый "закон Димы Яковлева") именно Италия стала лидером по усыновлению детей из России.

"Госдума требует тщательного расследования первого случая убийства в Италии усыновлённого ребёнка из России", –  цитирует агентство слова первого зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной. 

"Это первый случай гибели российского усыновлённого ребёнка в Италии. Мы настаиваем на тщательном и жёстком расследовании этого трагического случая", – заявила Баталина.

По данным российского агентства, полиция итальянского города Пескара задержала 47-летнего итальянца Массимо Маравалле, задушившего своего 5-летнего приёмного сына родом из России.

Мальчика 2009 года рождения усыновила пара итальянцев в 2012 году. В "Единой России" со ссылкой на итальянские СМИ утверждают, что у приёмного отца мальчика были проблемы с психикой, он принимал соответствующие лекарства.

Баталина требует не только установить виновного и привлечь его к ответственности, но и проанализировать всю процедуру отбора кандидатов в усыновители, которая действует на территории Италии.

"Как стало возможным, что человек, способный совершить насильственное преступление в отношении малолетнего ребёнка, смог пройти все проверки и требования итальянских служб?" – отмечает депутат.

К расследованию гибели российского ребёнка в Италии уже подключилось и МИД РФ. Дипломаты обратились к итальянской стороне с требованием провести расследование обстоятельств гибели, говорится на сайте ведомства. МИД России и посольство РФ в Риме держат данный вопрос на особом контроле, подчеркивается в сообщении.

По данным ЕР, Италия сегодня является лидером по усыновлению детей из России, в прошлом году семью в Италии обрели 720 российских детей. В целом за последние 10 лет - более 6000 детей.