Депутаты Государственной думы РФ в третьем (и окончательном) чтении приняли закон, согласно которому поисковики будут обязаны удалять ссылки с недостоверной информации по заявлению граждан.

Закон вступит в силу с января 2016 года. В соотвесттвии с ним, любой гражданин может потребовать от поисковика удалить ссылки на информацию о себе, если сочтёт эту информацию недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением действующего законодательства. Норма не будет распространяться на информацию, которая содержит в себе признаки уголовно-наказуемых деяний. 

В законе изложен порядок обращения гражданина к оператору поисковой системы. Заявитель должен указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию и дать согласие на обработку своих персональных данных, а также указать адрес веб-страницы, на которой размещена недостоверная, по его мнению, информация, и объяснить, почему ссылку на нее следует удалить.

На оператора возлагается обязанность не раскрывать информацию о факте обращения гражданина. Также поисковикам предоставляется право запрашивать документы, удостоверяющие личность человека, написавшего заявление об удаление ссылок. 

Срок рассмотрения заявлений пользователей поисковиками будут составлять десять рабочих дней. Если ссылка не будет удалена по требованию пользователя, он имеет право подать в суд.

В своё время документ вызвал критику со стороны интернет-компаний, которые указывали, что поисковикам нельзя передавать несвойственные функции по проверке информации на достоверность и соответствие законодательству и предлагали передать их Роскомнадзору.

Отметим, что в Google комментировать "закон о забвении" отказались. Как пояснили Metro в пресс-службе, "это категоричная позиция компании".  

Как ранее сами депутаты прокомментировали Metro "закон о забвении" читайте в материале ЗДЕСЬ