ГИБДД вновь вернулось к задумке о том, чтобы лишать водителей прав за три нарушения ПДД в течение года, сообщает сайт "Газеты.Ру". По данным издания, инициатива будет внесена на рассмотрение Госдумы уже 1 июня.

Ранее дорожные полицейские уже предлагали ввести подобную систему для водителей, которые систематически игнорируют правила дорожного движения. Но тогда в список нарушений попали весьма неоднозначные пункты, в частности, нарушение правил стоянки и парковки. Общественность посчитала, что лишать прав за подобное — слишком жестокое наказание. К тому же специалисты назвали проект закона коррупциогенным, так что документ отправили на доработку.

В связи с этим список изменили и теперь в нём указаны более серьёзные нарушения, хотя, по информации портала, в документе всё же оставили превышение скорости на 20 км/ч и выше, выезд на перекресток в случае образовавшегося затора, заезд за стоп-линию и отказ предоставить своё транспортное средство сотрудникам полиции по их требованию.

Как рассказал Metro координатор общества "Синие ведерки" Пётр Шкуматов, пока что сложно судить о данной идее, так как точной информации о ней нет. Инициатива заслуживает внимания, но только в том случае, если там будет идти речь о грубых нарушениях ПДД.

-Эту формулировку никто не видел, так что обсуждать пока что нечего. В прошлом году ГИБДД уже обнародовала первую формулировку и она вызвала ужас, особенно в связи с парковкой, так как прав лишилась бы половина жителей Москвы. Какая сейчас формулировка — мы точно не знаем, так как её нет в публичном доступе. Как идея, если говорить о грубых нарушениях: о встречке, о проезде на красный свет — она хорошая, но когда туда добавляют парковку, то это издевательство и извращение, - отметил он.