Новый арт-объект планируют открыть в Северной столице в октябре. Подобные проекты под названием «Umbrella Sky» (над одной из улиц развешивают красочные зонтики) есть во многих зарубежных городах. Однако в России это будет первая инсталляция.

- Мы выбрали Петербург , так как считаем, что город неразрывно связан с зонтами из-за своей дождливой погоды, - рассказала Metro Александра, организатор проекта.

На данный момент для установки инсталляции с Администрацией города согласовывают две улицы - Малую Садовую и Малую Конюшенную.

- Если власти дадут добро, проект будет украшать город в течение месяца, а потом переедет в какой-нибудь торговый центр, - поясняет Александра. - После того, как холода пройдут мы вернём его обратно. Мне кажется инсталляция может стать ещё одной туристической достопримечательностью Петербурга.

По предварительным подсчётам для воплощения проекта в жизнь необходимо около 500 зонтов. К тому же любой житель и гость северной столицы может поучаствовать в создании объекта. Перед установкой инсталляции организаторы проведут мастер-классы по росписи зонтов. Самые интересные и оригинальные станут частью украшения.

- Цветовую гамму мы будем выбирать с дизайнером, а зонтики установят специалисты, - рассказала Александра. - Мы уже вдоль и поперёк изучили выбранные нами улицы и сейчас думаем над тем, как лучше вешать зонты, на дома или может на деревья и столбы. Одно ясно точно. Держаться зонтики будут на стальных тросах. Очень надеемся получить разрешение от Администрации города.