Дело в отношении учителя младших классов из школы №10 города Златоуста Татьяны Порсевой, которое закрыли десять дней назад, может открыться вновь. Об этом Metro рассказали в златоустовской организации «Гражданская инициатива». 

Напомним, что поводом для возбуждения дела стала анонимка с жалобой на то, что педагог применяет недопустимые методы воспитания – оскорбления, угрозы и даже физическое насилие. Вчера 14 родителей из класса Порсевой написали новые, уже не анонимные заявления. 

– Дело вернулось на доследование ещё на 10 дней, – рассказала Metro член совета «Гражданской инициативы» Наталья Гусева. – Мы готовы собирать доказательства вины педагога, хотя понимаем, на кого замахнулись. 

Наталья Гусева полагает, что у учителя есть высокие покровители, но имена их не называет. По её словам, жалобы на методы Порсевой поступали с 2008 года.

– В этом году она даже не смогла набрать класс, – говорит Наталья Гусева. – Пришлось приглашать детей из других школ. 

Родители, которые требуют наказания педагога, рассказали Metro о методах учителя. Иногда в услышанное трудно поверить...

– У моей дочери болел палец, я звонила в выходные в школу и сказала об этом, – рассказывает мама Мария Соколова. – Через два дня, когда Порсева проверяла тетради, она поставила локоть на этот палец и не убрала, пока Аня не расплакалась, а из-под ногтя не потекла кровь. 

Мария уверяет, что педагог избрала её дочь мишенью для издевательств – заставляла убирать за ней посуду в столовой, мыть её чашку, а фамилию для смеха коверкала с «Соколова» на «Сыкалова». 

По словам матери, теперь девочку мучают ночные кошмары – ей снится Татьяна Порсева. Аня боится выходить на улицу, так как там можно встретить учительницу. 

– Мой ребёнок рассказал, что его таскали за уши, били тетрадью по лицу, указкой по пальцам, – рассказывает мама другой ученицы Татьяна Зиминкова. – Поводом могло быть всё что угодно – не так сидишь, получил четвёрку, плохо играешь в «ручеёк». Сначала Ксения рассказывала, что учитель делает это с другими детьми, и я звонила их родителям. Они не верили. Потом уже на дознании в беседе с психологом выяснилось, что это касалось и моей дочери. 

По словам Татьяны, она не собирается переводить дочь в другую школу, так эта школа «закрытая», и, чтобы в неё попасть, Ксения прошла конкурсный отбор. 

– Когда я вела сына на встречу с психологом, Савелий всю дорогу повторял: «Татьяна Леонидовна добрая и справедливая», – рассказывает мама первоклассника Юлия Захарова. – Оказалось, что она заставляла детей эту фразу хором повторять каждое утро по несколько раз. И говорила, что родителям нельзя говорить об «их секретах». Что это за секреты, я не знаю. Сын молчит. Недавно он сказал, что хочет пойти на исповедь, чтобы бог знал, что происходило в школе. 

Получить комментарии от Татьяны Порсевой и директора школы вчера не удалось .