Ученые Университета Альберты разработали анализатор качества мяса, который может поместиться в любом кармане. Он может в кратчайшие сроки определить наличие в мясе очень вредной бактерии E.coli, сообщает The Gazette.

По утверждению специалистов, при производстве подобных технологий в производственных масштабах, количество пищевых отравлений может сократиться до минимума. Всего лишь через час прибор показывает результаты. В настоящее время все подобные приборы оценки тратят часы на получение результата и делать исследование можно только в лабораториях. Ученые пытаются создать версию теста, которая сможет применяться в фабричных условиях.

Принцип работы нового препарата довольно прост. Для выявления опасных бактерий необходимы копии генов из образца мяса и чем больше копий, тем больше клеточного материала, таким образом получается своеобразный молекулярный копировальный аппарат, который может найти следы бактерии.

Новый прибор меньше спичечной коробки. Он прост в обращении, так что практически каждый человек сможет проверить с его помощью качество мяса.