Священный месяц поста — Рамадан начинается у мусульман во вторник. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в своем обращении по случаю наступления Рамадана пожелал верующим идти по пути духовного очищения и укрепления веры, а также "учиться состраданию и сочувствию по отношению к тем, кто нуждается в нашей поддержке и нашей помощи".

Начало Рамадана должно совпадать с новолунием. Именно по этой причине Рамадан начнется 9 июля, а не 8-го, как это предписывалось.

"Рамадан начинается при появлении луны, а не по формальному календарю. Даже если астрономы предсказали, что будет в такую-то дату, а фактически луна появилась в другое время, то надо по физическому непосредственному опыту. Поэтому Рамадан начнется сегодня ночью. По сравнению с прошлым годом, в этом году Рамадан начнется на 11 дней раньше", – рассказал Metro председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Во время Рамадана мусульмане от утреннего рассвета до захода солнца воздерживаются от еды и питья, им запрещается предаваться развлечениям. После вечерней молитвы наступает время разговения, когда можно принимать пищу.

"До захода солнца человек не может есть, пить и вступать в интимную близость с женщиной. После того как солнце зашло он может есть, пить и спать с женой до до очередного восхода. И так до окончания Рамадана в течение месяца", – объяснил Джемаль.

При этом он отметил, что дольше всего приходится соблюдать Рамадан мусульманам Дании, "у них примерно он длится 21 час в день".

"Если человек проживает там, где полярный день, он должен держать пост по тому времени, где у ближайших соседей есть заход солнца. В России приблизительно пост длится от 4 утра до 10 вечера", – сказал Джемаль.

Мусульмане не имеют права есть публично и говорить, что они не соблюдают пост, даже те, кто его не держит из-за болезни. Если человек так поступит, то это будет публичным оскорблением религии.

"Если мусульманин не соблюдает Рамадан, то считается, что его ждет ответ перед всевышним, если же он публично сообщит об этом, то его карают по шириатскому суду. Например, если человек достанет сэндвич и начнет публично есть, то его арестуют. В зависимости от страны с ним будут разбираться по закону", –  объяснил председатель Исламского комитета России.

В 2013 году в России Рамадан продлится до 8 августа, завершившись праздником Ураза-байрам.

Расписание поста рамадан 2013 в Москве: с 9 июля по 8 августа.