В ночь на субботу российские рапиристы взяли "золото" в командных соревнованиях на Играх в Рио. Олимпийскими чемпионами Рио стали Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Тимур Сафин. Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов признался Metro, что теперь ему придётся выполнить обещание, данное перед стартом Олимпиады – побриться наголо.

Три из пяти золотых наград на Олимпиаде в Рио российские спортсмены взяли в фехтовании и уже перевыполнили план. Ильгар Мамедов признался, что за выполнение плана пообещал, что побреется наголо.

– Это должно теперь случиться, конечно! – улыбается Ильгар в беседе с Metro. – За свои слова нужно отвечать! Вы поймите, на Олимпиаде что самое главное? Психология! Нужно было создать благоприятный эмоциональный фон. Ну я и сказал – если хотите, чтобы я вернулся в Россию лысым, давайте выполним план, и все увидят это шоу. Народ посмеялся, но теперь меня завалили эсэмэсками – мол, когда я теперь побреюсь. Могу сказать, что это произойдёт после соревнований.

Олимпийская чемпионка Дериглазова рассказала, как сгущёнка помогла ей взять "золото"

Накануне ночью подопечные Мамедова в блестящем стиле взяли "золото" в командных соревнованиях рапиристов.

– Весь день у нас были очень напряжённые встречи! – рассказывает тренер Metro. – В четвертьфинале с британцами шли "укол в укол", до последнего. В полуфинале с американцами лишь в концовке переломили ход поединка. У американцев, к слову, сильная, молодая команда, которая прогрессирует. Они оставили без медалей самих итальянцев, которые долгое время доминировали.

А "золото" российские рапиристы взяли в невероятной схватке с французами.

– В финале было очень непросто. В 80-е и отчасти в 90-е французы были настоящими мушкетёрами, но после этого у них изменился стиль. Теперь французы стали гвардейцами кардинала! Это один из самых неприятных соперников. Они всегда стараются застать врасплох, обнажить слабые места у соперника. В финале французы нас ловили, и только к середине встречи мы взяли ситуацию под контроль! Самое главное, что даже проигрывая наши не паниковали, а старались найти себя, свой стиль, свой путь к победе. Ещё помогло, что французы провели замену – думали, мы уже у них не выиграем, хотели повесить своему спортсмену медаль на шею. Не вышло. Ну а жирную точку в финале поставил Алексей Черемисинов. Получается, это у России – команда мушкетёров! Всегда очень важно, чтобы в команде была взаимозаменяемость, чтобы все делали общее дело. Мы по крупиночкам собирали эту победу.

Олимпийская чемпионка Яна Егорян не верит, что победила Великую и выиграла в Рио

По мнению Ильгара, решающий вклад в победу над французами внёс москвич Алексей Черемисинов.

– Он стоит выше остальных по своим психологическим возможностям, – поясняет Ильгар. – Он умеет "тонко" заканчивать встречи. На тех, кто завершает бои, всегда лежит огромная психологическая ответственность. Не каждый способен выдержать это давление. Но Алексей как раз и отличается тем, что умеет заканчивать встречи. Плюс он опытный, старше партнёров по сборной. Кстати, на протяжении сезона не всё было так гладко. Так, в марте я вернул Черемисинову его личного тренера Дмитрия Шевченко. Алексей – очень разносторонний боец, но неожиданно скатился на примитивизм. Соперники стали его просчитывать. Поэтому пришлось принимать меры.

Напомним, на Олимпиаде в Рио "золото" в сабле взяла Яна Егорян, после этого лучшей в соревнованиях рапиристок стала Инна Дериглазова.