47-летний основатель сети клубов для Ripped Fitness, сын прославленного ювелира Джудит Рипки тренирует своих клиентов по программе, сочетающей занятия на беговой дорожке с программой Boot Camp. Boot Camp – система упражнений, позволяющих похудеть на 4 – 5 килограмма за месяц и укрепить все группы мышц. В тренировках используются резиновый амортизатор, степ-платформа, гантели и скакалка.

Брайан Рипка уверен, что если вы регулярно занимаетесь в течение года, то ни в коем случае не стоит расслабляться в отпуске. Ежедневные тренировки должны включать бег и набор определённых упражнений. Главное при этом – подобрать правильное место для тренировок.

– Я, когда приезжаю в какое-то место на отдых, первым делом ищу поля для гольфа, – рассказывает он. – Они идеально подходят для бега. Также на помощь придут любые естественные дорожки в парках и вдоль пляжа. А вот на асфальте бегать не советую – можно сильно навредить суставам.

Начинать занятия он предлагает с комплекса упражнений, которые можно делать как в отеле, так и на свежем воздухе.

– Первым делом стоит заняться бегом на месте. Всего тридцать секунд упражнения позволят вам разогреться и подготовить организм к нагрузкам. Затем наступает очередь десяти отжиманий. Делая их, не забывайте глубоко дышать. Ну и последнее упражнение Jumping Jack, которое оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, – объясняет он.

Jumping Jack – это прыжки на месте, во время которых вы во время приземления сначала разводите ноги на ширину плеч, а затем сводите вместе. Руки в первом случае сводятся над головой, затем раскидываются в стороны.

Комплекс из упражнений Брайна делается в три подхода, затем можно приступать к бегу.

– Я придумал свою особую систему тренировки потому, что мне часто приходится проводить немало времени вне дома. Иногда я отсутствую по сто дней в году. Моя система хороша тем, что позволяет обходиться без тренажёров и при этом занимает всего 20-25 минут, – говорит он.

Брайн уверен, что добиться успеха можно только в том случае, если тренирующиеся будут упорными и последовательными.

– Многие люди после первых же неудач опускают руки и перестают тренироваться, а кто-то просто уверен, что на отдыхе нужно отдыхать, а про занятия можно забыть – говорит он. – Такое поведение неверно. Вы можете позволить себе минуты слабости, но затем всё же нужно стараться соблюдать установленный режим.