Красочная церемония награждения самых популярных исполнителей состоялась 24 ноября в театре "Нокиа" в Лос-Анджелесе. Престижную премию вручают уже в 41-й раз. На праздник в надежде получить заветную награду пришли самые яркие знаменитости.

На красной дорожке звезды демонстрировали свои экстравагантные наряды. Всех затмила Леди Гага. Она въехала к зрителям на белой лошади - картонной, правда. Двигаться ей помогали помощники певицы.

Шоу American Music Awards транслируется в прямом эфире и в штатах считается очень популярным. По рейтингам и зрелищности оно соперничает с "Грэмми".

Что касается наград, то номинацию "Артист года" в этот раз получила кантри-певица Тейлор Свифт.

Ее соперниками были Рианна, Джастин Тимберлейк, Бруно Марс, передает Reuters.

23-летняя Свифт выиграла также еще в трех номинациях, в том числе за лучший кантри-альбом, которым была признана ее пластинка «Red».

Джастин Тимберлейк был номинирован в пяти категориях и выиграл три, в том числе мужской поп/рок артист года.

Новый хип- хоп дуэт Маклемор & Райан Льюис получили приз в номинация лучший рэп / хип-хоп исполнитель.

Премия  American Music Awards была учреждена в 1973 году Диком Кларком в качестве альтернативы "Грэмми". Премия присуждается на основе результатов интернет-голосования.

Кандидатов определяют путем учета объемов продаж записей, числа просмотров видеоклипов, гастролей и концертов, а также активности в социальных сетях.