В Петербурге глава одной из строительных фирм устроил посреди квартала Ульянка (историческая зона Александрино) мини-аэродром для своего частного вертолета. Жители квартала обеспокоены тем, что рядом с жилыми домами появилась вертолётная площадка. На эту площадку среди бела дня приземляется частный Eurocopter. Об этом сообщил Metro активист группы ЭРА (Экология рядовой архитектуры).

"Мы посмотрели генеральные планы, согласованные главным архитектором Юрием Митюрёвым, где должно быть согласовано размещение вертолётной площадки, - рассказывает активист группы ЭРА Николай Лаврентьев. - На двух планах в описании есть упоминание площадки под № 10, но на самом плане таковой номер отсутствует, на другом плане его нет даже в описании. Также обращаю внимание на то, что согласование главного архитектора и градостроительный план для данного участка оспорены в суде и признаны незаконными. В градостроительном плане также нет никакой вертолётной площадки. Нет упоминания вертолётной площадки и в положительном заключении негосударственной экспертизы".

Отметим, что в свою очередь был направлен запрос о законности строительства вертолетной площадки в городской комитет по транспорту. Через несколько дней пришел ответ. Взлётно-посадочная площадка, находящаяся в непосредственной близости от жилого массива, согласована в составе строительного проекта и прошла соответствующие экспертизы. Но непосредственно городской комитет по транспорту к выдаче разрешения на создание такого мини-аэродрома не имеет. Этот вопрос находится вне компетенции транспортного комитета по Санкт-Петербургу. Однако, как сообщили в пресс-службе комитета, такой запрос им поступал и они просто ответили на поступившее обращение.

Как узнали активисты, вертолёт Eurocopter EC-120, для которого предназначена данная площадка, принадлежит руководителю строительной фирмы.

Но жителей беспокоит рёв вращающегося пропеллера и приземляющийся в двух шагах от пешеходных дорожек, от играющих детей, мощный летательный аппарат. Последнее время, по словам активиста, вертолёт стал появляться посреди квартала почти ежедневно.

"Примечательно, что это как раз тот участок (249.1 по пр. Стачек), градостроительный план которого жители и общественные активисты оспорили в Куйбышевском суде – и выиграли. А теперь оспаривают разрешение на строительство здесь 25-этажного дома", - сообщил Николай.

А пока идёт суд, реноваторы решили воспользоваться паузой и оборудовать за строительным забором мини-аэродром для частного вертолёта.