Абсолютная рекордсменка мира среди девушек тинейджеров в жиме лёжа Марьяна Наумова известна ещё и тем, что побывала в Северной Корее. Её пригласили в КНДР после того, как она написала письмо Ким Чен Ыну о том, что хочет посмотреть страну. Сейчас в планах поездка в Сирию – девушку пригласили после её письма Башару Асаду. А на днях она вернулась из Донецкой Народной Республики.


– Я узнала, что у детей начался учебный год 1 октября, и решила их поддержать. Мама плакала и не хотела отпускать. Но я решила. Мы с папой вышли на связь с командованием внутренних войск ДНР и поехали, – рассказала Metro Марьяна Наумова. – До сих пор жутко вспоминать, как мы ехали. Проехали нашу таможню и просто поле, а за ним лес, из которого вышел мужик с пулемётом, и нас провезли на территорию ДНР.


В Донецке девушка жила на военной базе под охраной, но, несмотря на это, ей было очень страшно:
– Ночью были слышны выстрелы. Если бы вдруг украинцы начали атаковать, то нас бы первых разбомбили.


Спортсменка посетила школы в Донецке, Макеевке и Торезе и провела уроки физкультуры. Также она организовывала турниры по русскому жиму в школах и военных частях:
– Я привезла много подарков (боксёрские груши, перчатки, гантели, фитболы). Мне помог мой отец, моя Федерация пауэрлифтинга и спортивный клуб КПРФ. Тут все против новых властей Украины. Директора школ и учителя говорят, что их достали «тупые учебники и враньё». Сейчас учебники везут из России. Они хотят жить отдельно, по-русски. Несмотря на то что здесь реально стреляют, школы забиты битком.


Побывала Марьяна и на месте крушения Boeing 777.
– Тут нет экспертов, тут вообще никого нет. Никто не собирает оставшиеся обломки. Европа всё врёт, говоря что эксперты боятся ехать из-за обстрелов. Тут ни одной воронки от снарядов.