"Умерла женщина, у неё жил зенненхунд, девочка то ли 6, то ли 8 лет. Родственники, заехавшие в её коттедж, дали сутки на вывоз собаки, потом либо "усыпалка", либо приют" – такое сообщение с просьбой взять к себе "старушку", появилось на форуме любителей породы bernclub.ru. от участницы движения "Берноспас" под ником "Милёнок".

Такие истории не редкость, но эта – особенная. Хозяйкой Жозефины (так зовут собаку) была вице-спикер ГД Людмила Швецова, а дело происходит в Барвихе. Новость приобрела оттенок скандала, и известную фамилию из заголовка сообщения на всякий случай удалили.

– Я хотела её забрать, но она не поместилась в мою Infiniti, "девушка" весит под 60 килограм, – сказала Metro Екатерина, первой, ещё до сообщения на форуме, узнавшая о ситуации от знакомых.

– Я вспомнила, что у моей соседки дочь Вика помогает собакам, и позвонила ей.
Волонтёр-зоозащитница Виктория приехала на машине побольше, забрала Жозефину и отвезла представителям "Берноспаса".

– Мне собаку отдал какой-то мужчина, может, управляющий, – рассказывает Metro Виктория, попросившая не называть её фамилию. – Он собаку очень любил. Вся прислуга плакала. То ли из-за собаки, то ли из-за того, что их всех уволили новые хозяева коттеджа.
Новой хозяйкой, судя по всему, стала жена брата Людмилы Швецовой Светлана. Но связаться с ней не вышло. Родственница из Алма-Аты (тоже Светлана), помочь нам отказалась. Другая родственница Татьяна, которая живёт в Москве, ответила лаконично: "Если, кроме собаки, нет вопросов, мы с вами прощаемся".

– Жозефина была любимой собакой Людмилы, – рассказывает Светлана (родственница из Алма-Аты). – Она была членом семьи. Люда и подумать никогда не могла бы, что Жулю просто выгонят.
Интересно, что в "Берноспасе" уверяют, что информацию про ультиматум "сутки или расстрел" получили у Виктории и Екатерины. Женщины это отрицают.

– Я не хочу, чтобы вы писали про каких-то живодёров, которые выгоняют собаку, – сказала Metro Екатерина. – Я не знаю, кто сказал про то, что собаке дали сутки. Пишите лучше про зоозащитников.

– Может вы дадите телефон управляющего, который отдал собаку, и мы всё узнаем из первых рук? – попросили мы Екатерину.

– Я для вас первые руки! – ответила женщина. – Я сама бывший журналист.

Пока "изгнанная" из Барвихи собака находится на "передержке". Так собачники называют временное пристанище, когда кто-то из собачников берёт пса к себе домой на непродолжительное время.

"У Жульки все хорошо!" – пишет на страницах форума активистка "Берноспаса" под ником "Милёнок". – Спала она сегодня в доме, терпит и дома не хулиганит! Знает что такое диван) Приходит по чуть-чуть гладиться и давать лапку (в общем самый настоящий БЕРН!!! собака-целовака)".

По словам активистов, собака всё-таки испытала сильный стресс. Когда её только привезли, Жозефина не хотела выходить из машины и показывала зубы. Пришлось выманивать кормом.
Кстати, собаке предстоит сесть на диету. Для её возраста и высоты в холке, она весит слишком много. Но это, возможно, будет уже заботой новых хозяев, которых активистам Берноспаса ещё предстоит найти.