Кадр, на котором истребитель сбивает малайзийский "боинг" над территорией Украины, был взят с ветки сетевого форума. Об этом  Джордж Билт,  выпускник МТИ, эксперт в области авиации со стажем 26 лет, сообщил порталу BuzzFeed.

По словам Билта, он прислал первому вице-президенту Российского союза инженеров (РСИ) Ивану Андриевскому  кадр, который нашёл на просторах сети, и явно обозначил это в письме. Инженер был шокирован, когда узнал, что на него ссылаются в сюжете федерального канала.

– У меня не было способа проверить, является ли этот снимок подлинным, – говорит Билт. – Но оно определённо находилось в доступе со середины октября. Мне казалось, что РСИ располагает внушительной экспертизой. Возможно, я ошибался.

По сообщению издания, Билт написал Андриевскому, так как прочёл отчёт РСИ о расследовании катастрофы, в котором виновником инцидента значится украинский истребитель. Инженер просто решил поделиться кадром с руководителем экспертной организации в приватном письме и не предполагал, что его переписка получит широкую огласку.

"Мне неприятно, что моя чистосердечная находка стала очередным оружием в информационной войне, – признался Билт изданию BuzzFeed. – Я этого не хотел. Не желал я и дешёвой славы, потому что произошедшее – это настоящая трагедия". Инженер также добавил, что прекратит собственные "дилетантские" поиски правды, так как не хочет усугублять ситуацию, и приносит извинения всем тем, кто восприняли снимок как подлинный. "Они либо отчаялись, либо совершенно непрофессиональны", – заключил он.

Как сообщил ранее Андриевский, снимок уничтожения "Боинга" истребителем – оригинал: признаков монтажа данное фото не содержит. Однако многие пользователи Сети усомнились в подлинности кадра. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Мы приводим перевод письма Джорджа Билта Ивану Андриевскому в том виде, в котором оно было представлено в эфире "Первого канала".

9 ноября 2014, 6:38

Уважаемый господин Андриевский!

Я полностью согласен с результатами вашего анализа катастрофы рейса MH-17.

Я выпускник МТИ и эксперт в области авиации с профессиональным стажем свыше двадцати лет.

"Боинг" B777 был сбит путём стандартной атаки истребителя с воздуха.

Ракета "воздух-воздух" была использована для того, чтобы уничтожить пилотов. Она была пущена с расстояния около 400 м и была нацелена на животы командиров воздушного судна (чтобы убить их мгновенно и беззвучно).

В результате этого кабина пилота была разрушена и отделилась от фюзеляжа самолёта (что подтвердили многие очевидцы).

Затем правый двигатель и крыло были уничтожены ракетой с тепловым наведением, что привело к снижению самолёта (это также подтверждают очевидцы) и его последующему крушению.

Первое – убийство пилотов в кабине, второе – уничтожение правого двигателя и крыла с помощью воздушной атаки. Это классический приём, который используется при нападении истребителя.

С благодарностью и уважением,
Джордж Билт